Мангольд – ранняя листовая свекла

Мало кто знает, что мангольд, или листовая свекла, – прародительница корневой. Раньше свеклу выращивали исключительно ради сочных листьев, и только потом появились сорта с корнеплодами

Мангольд – ранняя листовая свекла.jpg

У листовой свеклы в первый год формируются небольшой разветвленный корнеплод и мощная розетка листьев, а на второй год появляются цветочные стрелки. 

Мангольд бывает листовой и черешковый. У листового ботва примерно в три раза крупнее, чем у обычной свеклы. А сами листья могут быть морщинистыми, волнистыми, кудрявыми, пузырчатыми… в зависимости от того, какой сорт вы посадите у себя на грядках. 

У черешкового мангольда листья укороченные, зато черешки широкие – от 5 до 10 см. Сорта бывают самой разной окраски: красной, зеленой, желтой, белой или серебристой. Иногда производители засыпают в пакет разные сорта (микс) черешкового мангольда. Посадив их, вы сможете получить очень красивую грядку. Настолько красивую, что такие растения могут поселиться даже в цветнике. 

К ЧЕМУ ПОДАТЬ 

Только не надо думать, что мангольд – это что-то типа салата. Листва у него обладает высокими вкусовыми качествами и не похожа на горьковатую листву салата. В листьях и черешках в изобилии содержатся витамины и полезные соли. Употребляют листву мангольда в салатах, супах, рагу, голубцах… Черешки можно отварить в подсоленной воде или просто обжарить на масле и подать на гарнир. 

ВЫБОР ПОЧВЫ 

Мангольд хорошо растет на любых типах почв, но лучше всего себя чувствует на плодородных почвах, богатых азотом и калием. Если таких у вас нет, то периодически подкармливайте растения минеральными удобрениями. 

К свету мангольд нетребователен. Поэтому его можно выращивать в полутени. Причем в тени листва получается более нежной на вкус, а вот окраска от этого страдает. 

КОГДА САЖАТЬ 

Одно из достоинств этой культуры – морозостойкость. Поэтому его спокойно можно сажать в открытый грунт. Семена начинают прорастать при +4° С. А всходы выдержат заморозки до -6° С. Но слишком рано сеять все равно не стоит, потому что растения могут уйти в стрелку из-за воздействия заморозков. Поэтому наилучшим временем для посева считается конец апреля. 

АГРОТЕХНИКА 

Между рядами оставляют 35-40 см, а в ряду растения сажают на расстоянии 25 см. Черешковые сорта сажают по схеме 50х40 см. Когда растения достигают возраста 10-14 дней, их надо проредить. В это время у растений появляются 5 настоящих листьев. Вырванные растения можно посадить на пустующие грядки. 

Уход за мангольдом сводится к поливам и подкормкам. Причем поливы желательно совмещать с подкормками, для чего в 10 л воды разводят 5 г комплексных удобрений. Такой слабый раствор можно применять даже по сухой почве. 

О СБОРЕ УРОЖАЯ 

От посева до уборки проходит 10-12 недель. У листовых сортов срезают наружные листья, не оставляя черешков, причем крупные листья срезают вне очереди, так как они могут огрубеть. У черешкового мангольда срезают черешки только после полного развертывания листьев.



     19.02.2016     Просмотров: 7195  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость