Мало места на участке? Выращивайте шпинат в горшке!

Мало места на участке. Выращивайте шпинат в горшке.jpg

Посев

Высевают семена шпината непосредственно в контейнеры на глубину 1-1,5 см или в лоток для семян. Всходы прорастают через 5-14 дней в зависимости от сорта и условий выращивания. Если вы посеяли семена в лотке, дождитесь 2-3 настоящих листьев на каждом саженце, а затем пересадите их в горшки.

Семена шпината прорастают при температурах ниже +4° С. Оптимальная температура почвы для выращивания шпината, находится в диапазоне +10...+27° С). Многие культурные сорта шпината могут переносить температуру до -6° С и до +32° C. В случае повышения температур в летний период, необходимо обеспечить тень для ваших растений.


Требования к контейнеру

Для выращивания шпината в горшках, нужно выбрать контейнер, который не менее 15-20 см глубиной. Вам не нужен очень глубокий горшок, лучше использовать широкий. Вы можете использовать также много маленьких горшков и выращивать по одному растению в каждом, или выбрать большие ящики.

Обеспечьте каждому растению шпината пространство в 15 см, поскольку большие листья требуют больше пространства для каждого растения. Если вы хотите собирать зелень в очень молодом возрасте, то эта область может быть сокращена до 5-7 см.

Весной и летом держите растения в горшках в местах с ажурной тенью, особенно во второй половине дня. В жарком климате поместите контейнеры в глубокую тень.


Почва

Для выращивания шпината в контейнерах, используйте почву с большим содержанием органического вещества. Текстура почвы должна быть рассыпчатой и суглинистой. Избегайте почвы, которая закупоривает дренаж и склонна к заболачиванию. Хорошее осушение почвы является важным фактором для оптимального роста шпината в контейнерах. РН-уровень почвы должен быть нейтральной.

При выращивании шпината в контейнерах избегайте застоя воды, так как это приведет к развитию гнили и различных грибковых заболеваний. Держите почву влажной, но не сырой, и позаботьтесь о хорошем дренаже в горшке.

В целом, шпината в горшках не нуждается в особом уходе при выращивании. Регулярный полив, периодическая подкормка и правильная почва является ключом к большому урожаю.


     05.06.2016     Просмотров: 2781  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость