Коварной листовертке не место в вашем саду

Одной из причин скручивания листьев на плодовых деревьях является листовертка. Как только потеплеет бабочка листовертки откладывает яйца, из которых вылупляются гусеницы зеленого, бежевого или грязно-белого цвета. Гусеницы листовертки шустрые: при малейшей опасности они быстро уползают, или падают вниз, повисая на паутинке.

Листовертка как бороться.jpg

Вред, который наносит гусеница листовертки, достаточно ощутим. Особенно большой вред она наносит молодым садам. Листья, которые облюбовала листовертка, засыхают.
В чем трудности борьбы с листоверткой. К сожалению она развивается в несколько поколений, поэтому справиться с ней одним опрыскиванием какого-то одного инсектицида нельзя. Поэтому первую обработку нужно провести сразу после цветения садов, во время плодообразования. Затем, через семь-десять дней, нужно повторить вторую и третью обработку плодовых деревьев. 
Селится листовертка не только на яблонях, но и на грушах, сливах. Есть и гроздевая листовертка, которая селится на листьях винограда. Препараты защиты от листовертки те же самые, что и от тли: Карбофос, Танрек, Искра золотая, Командор, Кинмикс и так далее. Так же нужно чередовать препараты, чтобы у вредителя не было привыкания.
К сожалению народные методы борьбы с листовертками малоэффективны. Однако в качестве профилактики стоит замотать стволы специальными клеевыми ловушками – клеевыми поясами, чтобы не допустить заползание листоверток на дерево. Наш видео­канал на youtube


     14.05.2016     Просмотров: 3723  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость