Картофельная кожура – лучшее удобрение для растений

– Добрый день, моя дорогая «Хозяюшка»! Недавно я услышала по радио, что картофельная кожура – лучшее удобрение для растений. Расскажите мне, пожалуйста, так ли это на самом деле, и как можно из нее приготовить удобрение.

Ольга Завьялова, Самарская обл.

– Добрый день, уважаемая Ольга!

Картофельная кожура действительно является хорошим удобрением для растений, поэтому не поленитесь за зиму ее насушить.

Картофельные очистки – это источник крахмала, калия и других минеральных веществ. Это эффективное органическое удобрение для растений и надежная защита сада и огорода от колорадского жука, слизней и проволочника. Картофельные очистки очень любят смородина, крыжовник, малина и клубника. Благодаря им ягоды становятся крупными. Картофельная кожура полезна для фруктовых деревьев и садовых цветов. Это отличное удобрение при посадке капусты и огурцов.

Чтобы сохранить очистки до весны, их можно заморозить или просушить на горячей батарее или в духовом шкафу. Весной шкурки от картофеля помещают в крупную емкость, заливают очень горячей водой и настаивают два-три дня. Картофельную кашицу закладывают на дно посадочной ямы, присыпают сверху землей и высаживают рассаду.

В теплое время года сухие картофельные очистки можно закапывать под кусты, или заваривать их кипятком, остужать и поливать этим отваром растения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.12.2016     Просмотров: 7304  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость