Капельный полив из подручных средств, что может быть проще

Наступил новый «огородный» сезон, часть рассады вы все уже высадили и наверняка задаетесь вопросом: сколько же теперь нужно поливать, как часто это нужно делать, чтобы ничего не пересохло.

Самодельный капельный полив.jpg
Сегодня хочу рассказать вам, как я решаю вопросы полива своих растений. Полив я осуществляю самым эффективным методом – капельным. Есть, конечно, дорогостоящее оборудование, но уже который год использую систему капельного полива, сделанного собственноручно. Взял старую, но не дырявую 200-литровую бочку, просверлил сбоку, ближе ко дну, отверстие, вставил обычный резиновый шланг и стык залил герметиком, чтобы вода не сочилась.
Провел шланг по дорожке, мимо всех грядок не нужную часть отрезал, а край шланга нагрел и запаял, чтобы избежать вытекания воды.
Купил в магазине «все для садоводства» капельную ленту и приступил непосредственно к ее монтажу. Протянул ленту вдоль грядки, разрезал шланг в том месте где он пересекается с лентой и вставил тройник: двумя концами соединяем шланг, а третий надеваем на капельную ленту. Аналогичную процедуру повторяем и на других грядках. Все стыки всегда прохожу герметиком. Далее поднимаем бочку на высоту 1,5-2 м, для создания давления воды, закрепляем и заливаем водой. Процесс запущен. К каждому моему растению поступает вода, капелька за капелькой и даже в жаркую погоду моим растениям будет комфортно и они не пересохнут.
Когда собираюсь удобрять, то просто доливаю удобрение в бочку и все без исключения растения будут «накормлены». Вы даже не представляете, что помимо пользы растениям капельный полив помогаем вам сэкономить очень много времени и воды, а, следовательно, и денег. @hozvo_sad_ogorod

P.S. Если у вас рассады немного, то можно сделать еще проще: берем 2-литрову пластиковую бутылку, в ее крышке делаем гвоздем дырочку, наливаем в бутылку воды, закручиваем крышкой, далее берем металлический прут или палку длиной 0,7-1,0 м, приматываем к ней бутылку, переворачиваем крышкой вниз и втыкаем в землю возле растения. Капельки будут капать, растение будет поливаться и 3-4 дня, пока вас нет на даче, ваше растение не будет нуждаться во влаге.
Роман Удальцов

     08.05.2016     Просмотров: 5020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость