Какие травы сеять для кормов

– Здравствуйте. Совсем недавно переехал в деревню из города Курска. Надоела вся эта городская суета, смог, выхлопные газы. О том, что переехал – ни капли не жалею. Купил небольшой домик с большим участком земли, который выходит на пруд. Такой участок купил с учетом того, что разведу гусей и уток, которых потом буду продавать в городе. Но это – планы на следующий год, так как сейчас надо подправить дом, построить надежный и теплый сарай для свинок и коровы, «дом» для птицы – уток, гусей и кур. Планов – громадье, но мы с женой обязательно справимся, ведь мы переехали в поистине райское место. Какая у нас природа – настоящее чудо. Рядом лес, где есть грибы и ягоды. Так что прорвемся. 

У меня к вам вопрос: расскажите, как правильно посеять на своем огороде клевер, фацелию, люцерну вручную, без применения механизмов. Хочу все эти травы смешать и посеять, а как, не знаю. Травы мне будут нужны для стада гусей. Сколько раз за сезон их можно скашивать? 

Валентин Морозов, Курская обл.

трава.jpg

Сеют все травы примерно одинаково. Если планируете выращивать на корм, тогда смешивайте хотя бы три-четыре разновидности семян. Можно участок подготовить с осени – перекопать и забороновать, а в марте посеять вразброс «на глазок». Это так называемый посев «по черепку» (снег сошел, но верх почвы прихватили возвратные морозы). Перед посевом семена перемешайте с песком в пропорции 1:5 для равномерного посева. 

Можно сеять и летом, но тогда желателен полив, так как всхожесть в сухую погоду сильно падает. Если сеять по спелой почве или летом, то после посева семена заделывайте граблями и прикатывайте. 

Делается это просто. Берете бочку, наполняете водой (песком) и просто катаете ее по посеву. Семена после прикатывания лучше всходят, не выветриваются, не высыхают и т.д. 

На небольших участках прикатывание заменит хороший полив мелким дождеванием. Норма высева – в среднем 100 г семян на сотку. 

Все перечисленные ниже травы – очень хороший корм, но на сено идут плоховато – листочки при высыхании опадают. Перед скармливанием скошенную траву подвяливают. За сезон травы дают по 3-4 укоса. Если идут дожди или вы поливаете посевы, то косить можно чаще, 4-7 раз за сезон. 

В первый год подольше воздерживайтесь от укоса (исключение – фацелия). Так как в год посева растения не успевают сформировать хорошо развитую корневую систему и накопить нужный для успешной перезимовки запас питательных веществ в коронке – это приведет к изреживанию всходов. 


Коротко о травах

КЛЕВЕР. Многолетник. Есть делянки, где он растет по 20 лет. Но обычно хорошо дает зелень 1-2 года, потом начинают появляться выпады. Можно подсеивать, но обычно на третий-четвертый год его перепахивают. Возвращают на прежнее место не ранее чем через 4-6 лет. 


ЛЮЦЕРНА. Однолетние и многолетник. Может использоваться в течение 3-4 лет без пересева, иногда и дольше. На прежнее место должна возвращаться не ранее чем через 8-9 лет. 


ФАЦЕЛИЯ. Однолетнее быстрорастущее растение. Прекрасный корм для животных, отличный медонос. Можно сеять до трех раз за сезон, чтобы обеспечить зеленый конвейер.


     27.08.2015     Просмотров: 42425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость