Как убрать лишнюю влагу в теплице

Большинство овощей растут в теплицах и парниках лучше, чем в открытом грунте, так как там для них складываются благоприятные условия. Но все может испортить конденсат. Возникает он из-за дыхания растений и разности температур внутри и снаружи теплицы. Явление это не опасно для растений до тех пор, пока конденсат не начнет капать на листья растений...

Избавиться от конденсата в теплице можно разными способами. Например, замульчировать почву торфяной крошкой. Она впитывает лишнюю влагу и постепенно отдает ее обратно в почву. Польза двойная. Проблема одна: торф есть далеко не везде, а где его нет, он стоит очень дорого. Засыпать теплицу слоем в 3-4 см не всем по карману.

Вместо этого садоводы стали укрывать почву пленкой, а растения сажать в крестообразные разрезы. В таких условиях растения растут лучше, конденсата практически не бывает, а почва прогревается лучше.

Причиной появления конденсата может служить и слишком высокая плотность посадки. Чтобы этого не случилось, сажайте не более трех растений на 1 м2. Не забывайте удалять отмершие и нижние старые листочки.

 

Совет от «Хозяйства»

Не удаляйте все сразу. Делайте это постепенно, чтобы растения не испытывали сильного стресса.

 

Еще одной причиной появления конденсата может быть неправильный полив. Например, поливать растения в теплицах нужно до полудня, так как при вечернем поливе теплица не успеет проветриться и образуется конденсат. Кроме этого, во вторую половину вегетации рекомендуется уменьшить поливы, так как в это время растения меньше нуждаются в воде.

Очень важно правильно оборудовать теплицу форточками для проветривания. Правильная система вентиляции позволяет практически полностью избежать появления конденсата. Последний писк моды – строительство теплиц без форточек, но с вентиляционной щелью вдоль всей крыши теплицы, которую можно открывать и закрывать. В результате в теплице не бывает сквозняков и она отлично проветривается.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2018     Просмотров: 5891  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость