Как повысить плодородие почвы без навоза и помета? Новое эффективное решение!

 

Навоз: вред или польза?


Применение компоста из навоза и куриного помета на вашем дачном участке стало традицией? Задумывались ли вы, как действуют эти продукты и действительно ли нужно их применять? Устраивает ли Вас колоссальная трудоемкость процесса их внесения и малая эффективность применения?

Скорее всего, Вы, как и большинство дачников привыкли вносить такие органические удобрения, как помет птиц и навоз животных, для того, чтобы улучшить почву на огороде. Всегда считалось, что это правильный подход в земледелии – ведь все понимают, что качество, питательность, вкус и польза выращенных продуктов в первую очередь зависят от здоровья и плодородия почвы. А если у вас на участке плохая почва или вы считаете, что никакого вреда от помета и навоза не будет, то мы вам рекомендуем заглянуть чуть глубже в эту проблему.

ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО:

  • Несмотря на то, что вы Вы регулярно поливаете растения, предназначенные для открытого грунта, они все равно вянут, страдают от нехватки влаги, засухи и жары;

  • после дождя на поверхности почвы образуется корка, а затем она трескается и почва быстро пересыхает;

  • Ваши растения увядающие, слабые, медленно растут и дают мало урожая;

  • При перекопке огорода или подготовке грядок редко встречаются дождевые черви;

  • Земля имеет очень плотную структуру.

  • При этом внесение удобрений, таких как компост из навоза или помет, может решать эти проблемы, но на короткий срок, а через какое-то время все эти беды неизменно возвращаются. Почему это происходит?

Это значит, что плодородие почвы на Вашем участке необходимо срочно улучшать!

 

Даже если у Вас прекрасный ландшафтный дизайн участка, это будет пустая трата времени и денег, если почвы неплодородны. С любовью проведенная посадка растений в итоге разочарует Вас последующим результатом. Ведь малоплодородная почва обычно имеет плохую структуру: в ней мало воздуха, плохая циркуляция воды и недостаточное количество минеральных веществ, которыми могли бы питаться растения через корневую систему. Не ждите хороших урожаев на неплодородной земле!



Основой природного плодородия почвы является ее основное органическое вещество — гумус. Структурообразующими элементами гумуса почвы являются гуминовые вещества, основной и самой ценной частью которых являются гуминовые кислоты. Именно в них скрыт основной секрет органического земледелия. Почва способна восстанавливать свое плодородие сама, стоит только немного ей помочь. К сожалению, зачастую происходит подмена понятий, и гуматы стали называть гуминовыми кислотами. Но именно природные гуминовые кислоты, выполняют роль «скелета» почвы и отвечают за ее плодородие. Гуминовые кислоты, связанные с почвенными минералами, закрепляются в почве и оказывают длительный положительный эффект на формирование структуры почвы, детоксикацию химически агрессивных веществ, нейтрализацию тяжёлых металлов, рост и развитие растений.

Внесение перепревшего навозного субстрата или помета с целью улучшения плодородия почвы малоэффективно именно потому, что они содержат крайне мало активных гуминовых кислот (или не содержат их совсем). Неприятный запах и консистенция навоза или помета зачастую портят все удовольствие от дачных работ. Кроме того, для достижения эффективности этих удобрений необходимо вносить высокие дозировки, как правило, по 50-80 кг компоста на 10 кв.м. ежегодно – это очень трудоемкий и затратный процесс. А еще, вместе с подобного рода «органикой», Вы рискуете купить семена сорных растений в большом количестве, опасные микроорганизмы, возбудителей болезней человека и растений и яйца гельминтов, а также тяжёлые металлы, антибиотики, гормоны роста и прочие опасные примеси.

 

ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЬ REASIL® улучшит почву без навоза и компоста!


На сегодняшний день одним из наиболее эффективных, простых и недорогих средств, помогающих улучшить плодородные свойства земли является внесение ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЯ REASIL® плодородия почв . Этот продукт представляет собой мелкий порошок черно-коричневого цвета с содержанием природных гуминовых кислот 50-60%, водорастворимых гуминовых кислот около 40% от органического вещества, при этом содержание органического вещества от сухого вещества равняется 75-80%. (нужно убрать второе сочетание - органического вещества)

 

При ежегодном применении Почвоулучшитель Reasil® для восстановления плодородия почв значительно улучшает почвенную структуру, делает ее рассыпчатой, способствует поглощению и удержанию большего количество воды, повышая засухоустойчивость растений, стимулируя развитие корневой системы, улучшая приживаемость растений и увеличивая их стрессоустойчивость. Кроме того, гуминовые кислоты в составе почвоулучшителя способствуют усвоению корнями растения питательных элементов, находящихся в почве.

Рекомендуемая дозировка внесения почвоулучшителя Reasil® для восстановления плодородия почв: 1-3 кг/сотка в год. Продукт вносится в почву один раз в год перед посевом растений. При внесении рекомендуется заделать продукт в почву на глубину 2-15 см или равномерно разбросать поверх земли. Почвоулучшитель может применяться как отдельно, так и совместно с зеленым компостом, усиливая его эффект и позволяя сократить дозировки зеленого компоста в 2-5 раз.

 

Почвоулучшитель Reasil ®

для восстановления плодородия почв

 Навоз, помет
 Природные гуминовые  кислоты

 50-60%  высокомолекулярных  природных гуминовых  кислот (от  органического  вещества)

 

 40% водорастворимых  гуминовых кислот (от  органического  вещества)

 

 Итого: 90-100%

 крайне низкое (менее 5-10%)  содержание высокомолекулярных  гуминовых кислот (или не содержат их  совсем) от общего органического  вещества
 Патогенные  микроорганизмы, яйца  гельминтов и семена  сорных растений  Не содержит  Могут содержать в большом  количестве
 Тяжелые металлы,  антибиотики, гормоны  роста и т.п.  Не содержит  Могут содержать
 Запах  Без неприятного  запаха  Неприятный запах
 Консистенция, условия  хранения  Сухое порошок, прост  в  применении,  хранении  и  транспортировке  Имеет полутвердую консистенцию и  высокую влажность, что осложняет  применение, хранение и  транспортировку
 Негативные  последствия для роста  растений в случае  превышения  рекомендуемых  дозировок.  Исключены  Возможен ожог растений
 Дозировки  Расход в среднем: 0,1-  0,3 кг/10 м2, один раз в  год перед посевом/  посадкой.  Расход навоза в среднем: 50-80 кг/10  м2 в год.
 Трудоемкость процесса  внесения  Нетрудоемкий процесс  из-за низких  дозировок  и удобной  формы  выпуска  Очень трудоемкий процесс из-за  высоких дозировок и высокой  влажности навоза/помета.

 

Сделайте всего один простой шаг к богатому урожаю, здоровью выращенных Вами овощей, ягод и фруктов, к прекрасному газону и к удовольствию, получаемому от дачных работ!

 


     27.03.2017     Просмотров: 10022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость