Как получить гигантский лук

Каждый может вырастить гигантский лук. Высевают его в апреле в пластиковые коробочки. Для рассады лучше использовать обычную землю или самодельные смеси земли, перегноя и торфа. Высевают, раскладывая по семечку, чтобы растения проросли равномерно. Хорошо сажать протравленные семена, так как они зеленого цвета и хорошо видны на черной почве.

Многие для выращивания крупного лука сажают сорт Эксибишен. Он действительно дает отличные головки. Главное его отличие от других сортов в том, что у него луковица расположена выше уровня почвы, а в земле только корни. Хотя не обязательно искать именно этот сорт. В магазинах полно крупноплодных гибридов и сортов. Например, луковица сорта Глобо может достигать 1 кг.

Всходы в коробках появляются очень быстро. Надо лишь время от времени поворачивать коробку, чтобы растения развивались равномерно. Подкармливают их только один раз аммиачной селитрой (2 спич. коробка на 10 л воды). Некоторые садоводы обрезают листву, когда она отрастает до 10 см длиной. Так лучше будет развиваться корневая система.

Самое сложное в рассадном луке – высадка его на грядку. Работа не для слабонервных, очень нудная. Надо все растения аккуратно вынуть из ящичка и сажать на расстоянии 7-8 см в рядке. Ряды же располагают не ближе 30 см.

Лучшие предшественники для лука – капуста, огурцы, картофель, морковь… Если планируете лук посадить после картошки, то после уборки картофеля можно посеять сидераты и заделать их в почву.

Если хотите получить крупный лук, не обрывайте у растений перья на салаты и другие нужды. Поначалу рассада представляет собой два тонких перышка на каждом растении. Поэтому приходится регулярно пропалывать грядку. Скромная рассада за лето успевает превратиться в крупное растение с объемными луковицами. Поливать лук надо часто, но за месяц до уборки поливы надо прекратить. Сигналом к уборке служит желтизна и полегание листьев. Затягивать с уборкой нельзя, так как лук может начать расти заново, а значит, урожай не будет храниться.

Подкармливают лук не только аммиачной селитрой, но и перепревшим конским навозом. Он считается самым ценным удобрением, в том числе и для лука. С подкормками аккуратнее – лук чувствителен к избытку удобрений.

Любителей лука Эксибишен надо сразу предупредить – лежит он всего четыре-пять месяцев. Лучше всего его держать в холодильнике. Да и другие крупноплодные сорта не отличаются долговременным хранением. Рекордсмены по лежкости сорта с луковицами весом 100-200 г.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.04.2017     Просмотров: 4172  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость