Как хранить соленые грибы вне холодильника в условиях квартиры

Грибы, засоленные сухим и холодным способами, не имеет смысла консервировать со стерилизацией: они теряют свои вкусовые качества и лекарственные свойства при термообработке.

Хорошо, если вместительный холодильник позволяет хранить соленые грибы прямо в той емкости, в которой солили, всю зиму. Здорово, если есть погреб! А если и подвала нет, и в холодильнике места на вес золота? Что тогда? Отказаться от таких ценных способов посола?НЕТ!!! Сегодня я расскажу, как с этой проблемой легко справляюсь.

Итак, грибы холодным способом просаливались месяц, этого достаточно, чтоб переселить их из емкого ведра, которое занимало много места в холодильнике, в удобные баночки.

Для пригружения грибов в банках нам понадобятся сосновые палочки, наколотые ножом от обычного соснового бруска, длиной 8-12 см (в зависимости от размеров банки). По две палочки на банку.

Если палочки новые, не участвовавшие в солениях, их надо прокипятить минут пять, т.к. сосна выделяет смолу.

Кроме палочек нам потребуется водка и куски ткани. Я использую льняные кружки, но подойдет любая натуральная ткань.

Листья хрена, которые были сверху грибов в ведре, разделяем так, чтоб часть листа покрыла дно банки.

Теперь раскладываем грибы по банкам, аккуратно утрамбовывая их рукой так, чтобы между грибами не оставалось воздуха. Закладываем по плечики банки. При нажатии должен выступать рассол.

Сверху в каждую баночку кладем по листу того, что добавляли в засол: вишни, смородины, дуба, а поверх всего закрываем разделенными листами хрена, которыми было выстлано дно ведра.

Дошел черед до наших тряпочек. В мисочку щедро льем водку, смачиваем в ней наши лоскутки-кружочки и покрываем ими содержимое банок. Можно для распределения тряпочек помогать себе пинцетом, я использую медицинский карцанг.

Теперь палочка: длина палочки зависит от размера банки, но лучше заготавливать палочки длиной 12 см, лишнее легко можно обрезать простыми кусачками. На мои банки (800 мл) подошли палочки девятисантиметровой длины. На банку нужна пара палочек, будем их укладывать крест-накрест.

Весь ход действий: 

  • палочки смачиваем водкой; 
  • заводим конец первой палочки чуть ниже плечиков банки; 
  • заводим второй конец в банку и выравниваем палочку; 
  • вторую палочку заводим аналогично первой, перпендикулярно ей.

Если грибной рассол не покрывает палочки, можно добавить ложку-две нового: на пол-литра воды столовая ложка соли. Закипятить и остудить заранее, на всякий случай! 

Остатками водки смачиваем крышки и закрываем ими банки. Готово!

Такие грибы можно хранить в кладовке или в любом другом месте, где в обычной квартире хранят запасы.

Наталья Зеркало,

Яндекс.Дзен – канал «Грибное лукошко»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.11.2020     Просмотров: 2387  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость