Известкование почвы в средней полосе

В Средней полосе преобладают кислые почвы. На них хорошо растут далеко не все овощи, поэтому, чтобы повысить урожайность, в почву можно внести известь, сместив кислотность к нейтральной реакции. 

Бездумно вносить известь в почву нельзя. Например, садоводы часто допускают такую ошибку – вносят известь вместе с навозом. 

В результате образуется малорастворимое соединение, совершенно бесполезное для растений и почвы. Процедуру известкования нужно проводить раз в пять-семь лет, поэтому в год известкования можно не вносить навоз и другую органику. 

Опасно вносить много извести, тогда почва станет щелочной, и выращиваемые овощи будут угнетены и начнут хлорозить… Поэтому воспользуйтесь нашей таблицей. 

Дозы внесения молотого известняка в почву (в граммах на глубину 20 см на 1 м2 )

Кислотность почвы можно примерно определить с помощью уксуса. Если в него кинуть немного земли и появятся пузырьки и легкое шипение, значит почва нейтральная или щелочная и ее нет необходимости известковать. 

Если земля не дает никакой реакции, значит почва кислая. Известь может обжигать корни растений, также работает и зола, поэтому эти добавки к почве лучше вносить осенью – под перекопку почвы, а весной лучше от известкования воздержаться. 

Мел, доломитовая мука, молотый известняк корни не обжигают, и использовать их можно и весной. 

Но на глинистых и суглинистых почвах лучше применять известь. На песчаных почвах предпочтительнее известняк или доломитовая мука. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.10.2016     Просмотров: 2289  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость