Гумус – гарант плодородия вашей почвы

Гумус – это особое органическое вещество в почве, от которого зависит ее плодородие и структура. Чем больше гумуса, тем темнее почва. Поэтому почвы в Черноземье черного цвета и урожаи на них гораздо более щедрые, чем в других регионах.

Если часто обрабатывать почву (копать, рыхлить и т. д.), то гумус будет разрушаться. Как это ни странно, но чем рыхлее почва, тем больше гумуса минерализируется и потребляется растениями.

 

КАК ВОСПОЛНИТЬ СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА В ПОЧВЕ

От количества гумуса зависит содержание органики в почве. Поэтому главный способ повысить плодородие почвы – вносить органику или высевать сидераты. Так, хорошо унавоженная почва с большим содержанием гумуса дольше снабжает растения питательными веществами.

Большой плюс органики в том, что работает она несколько лет. Так, например, внесенный навоз «играет» до пяти лет на глинистых почвах и два-три года – на песчаных.

 

Совет от «Хозяйства»

Рассыпанный по огороду навоз надо сразу заделать в почву. Если он пролежит всего четыре часа, то потеряет 50% содержания аммиачного азота. Запахивать его надо на глубину от 15 до 25 см. То есть на глубину штыка лопаты. Лучшее время для внесения навоза – осень. Остальную органику можно вносить и под весеннюю перекопку.

 

Поможет восполнить плодородие почвы и посев сидератов. Их не зря называют зеленым навозом. Они обогащают почву всеми элементами питания, делая их доступными для растений. Также сидераты привлекают в почву полезные микроорганизмы. Лучшие сидераты – горчица, редька, гречиха, бобовые и злаковые…

Важен и севооборот. Если выращивать на одном и том же пятачке одну культуру, то урожаи будут резко снижаться, несмотря на все ваши усилия. Такое длительное выращивание вызывает одностороннее истощение почвы, так как каждая культура потребляет определенный набор элементов питания.

Также очень полезно выращивать рядом разные культуры. Например, посеяв укроп рядом со свеклой, луком и горохом, вы не только увеличите урожай всех этих культур, но и вкус их также улучшится. Точно так же влияет петрушка на томаты и картофель.

 

НУЖНЫ ЛИ МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ?

Сейчас все чаще рекомендуют применять на участках минеральные удобрения. Однако полностью заменить органику они не способны. Наилучшие результаты получаются при комплексном внесении органики и минеральных удобрений. Внесете органику – будет гумус, а будет гумус, обязательно будет и урожай.

 

Справка от «Хозяйства»

В Германии, если фермер посеял после пшеницы сидераты, он получает дотации от государства за то, что повышает плодородие почвы. Там же фермеры используют специальные почвообрабатывающие комбайны, которые вносят в почву фекалии, рыхлят и разравнивают ее. А для пахоты используют оборотные плуги. Это не только экономит топливо, но и сохраняет структуру почвы, так как трактор ездит по полю намного реже, чем наша техника.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.01.2017     Просмотров: 2531  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость