Главные хитрости при выращивании кукурузы

Главная болезнь кукурузы на наших огородах – череззерница, когда в початке лишь с десяток полноценных зерен, а остальное место пустует. Все очень просто. На поле этого не случается, потому что кукуруза растет мощным массивом, который всегда хорошо сам себя опыляет. На дачах же, в лучшем случае, вырастают жиденькие два рядка, которые не способны опылить друг друга.

Мой совет: сажайте больше кукурузы, при этом первую посадку провести на две недели раньше, чем вторую, каждый раз высевая по два рядка. Хитрость в том, что у кукурузы на две недели раньше зацветают мужские метелки, только потом вызревают пестики на початках.

А так как при таком подходе сеются по два ряда, то можно схитрить еще раз: удалить метелки у четных рядов во время их роста. Урожайность кустиков без метелок окажется намного выше и початки крупнее. Таким образом можно провести несколько посевов, каждый с интервалом в две недели, и урожай обязательно окажется хорошим.

Важно перед посевом кукурузы за пару недель провести перекопку на глубину 30 см, ведь кукуруза очень любит рыхлую почву. Рекомендуют перекопать и второй раз через две недели, когда взойдут сорняки, так как их кукуруза тоже не любит.

На посев надо отбирать только самые крупные семена, без внешних повреждений. Семена надо протравить в перекиси водорода, подогрев ее до 50° С. Парят кукурузу в такой «бане» 7-10 минут.

Если почва на участке кислая, то ее надо нейтрализовать известью: 3 кг на 10 м2 . Сеют семена на глубину 2-5 см в зависимости от того, какие у вас почвы. Грядку с семенами желательно накрыть пленкой. Сеять кукурузу можно, когда почва прогреется до +8...+10° С.

Если надо получить ранний урожай, сажайте ранние сорта и гибриды. Их сейчас много в продаже. Они растут невысокими и дают початки длиной до 20-30 см.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.04.2018     Просмотров: 3179  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость