Ошибки при выращивании перца

Сегодня мы поговорим о тех ошибках, которые не позволяют вырастить хороший перец. Постарайтесь не допускать их – и богатый урожай гарантирован!

perec.jpg

1. ПИКИРОВКА. У перца слабая регенерация корневой системы, поэтому пикировка для него губительна. 

Перец не следует сеять в ящики с дальнейшей пикировкой, нужно высевать семена сразу в торфоперегнойные горшочки или стаканчики из полиэтиленовой пленки или плотной бумаги. При таком посеве можно выиграть 15-20 дней, необходимых для регенерации. 

2. ОТСУТСТВИЕ ПОДСВЕТКИ. Длина светового дня для рассады перца должна быть не менее 12-14 часов. 

Это необходимо для прохождения стадии яровизации в виде определенной суммы температур и интенсивности освещения на ранних фазах развития рассады. Для создания таких условий необходимо дополнительное досвечивание. 

3. НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА. Температура почвы для получения хороших всходов перца должна быть от 25 до 300 С. При этом почва должна быть постоянно увлажненной. После появления массовых всходов в фазе развитых семядолей необходимо снизить температуру до 15-180 С на один-два дня для закаливания. Затем температуру держат в пределах 22-250 С. Несоблюдение этих требований чревато неприятными последствиями. 

4. ЗАТЕНЕНИЕ. Перец не выносит затенения, поэтому нельзя допускать выращивания рассады на затененных местах. Это способствует ее вытягиванию, что обязательно скажется потом на урожае, особенно раннем. 

5. НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАССАДЫ. Подкормка аммиачной селитрой необходима уже в фазе одного-двух настоящих листьев. За две недели до высадки в грунт растения подкармливают комплексными удобрениями. 

6. ПРОПУЩЕН МОМЕНТ ПОЯВЛЕНИЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ. Главные вредители перца – клещ, тля и совка. Если вовремя их не заметили и упустили момент для обработки растений – есть риск потерять лучшую часть урожая. Первую обработку проводят через две недели после высадки рассады в грунт. Последующие – по мере появления первых признаков повреждения растений.


     06.08.2014     Просмотров: 3431  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость