Декоративный огород

Если вы без цветов не мыслите своей жизни и каждый год «отжимаете» у огорода все большие площади под декоративные растения, то пора подумать о декоративном огороде. Посадив декоративные овощи, вы сразу пристрелите двух зайцев: и украсите огород, и вырастите полезный урожай.

kapysta_dekor_krasn7.jpg

Попробуйте начать с посадки декоративной тыквы и капусты. Семена их можно купить в любом специализированном магазине. 

Семена сеют в стаканчики (в каждый – по одному семечку). Предварительно стаканчики заполняют грунтом (для капусты покупным, а для тыквы – питательным огородным), и проливают раствором марганцовки. 

После посева семян стаканчики нужно накрыть пищевой (или обычной) пленкой и оставить до появления всходов. Поливать нужно очень осторожно, по мере подсыхания почвы (желательно из пульверизатора), чтобы семена не вымылись на поверхность. 

Весной, как только потеплеет, рассаду можно выносить на улицу – закаливаться. 

Тыкву сажают в открытый грунт у любой опоры (забор из сетки-рабицы, старое засохшее дерево, шпалера и т. д.), чтобы плети могли карабкаться вверх. 

Капусту можно высаживать по краю цветочной клумбы на расстоянии 60-70 см друг от друга. 

В первое время молодые растения поливают через день, а при знойной погоде – ежедневно. Такие поливы особенно необходимы тыкве, так как из-за недостатка влаги у нее может полностью высохнуть вся листва. 

Больше всего вас порадует капуста: за лето она разрастется и раскапустится вширь, но будет зеленой и невзрачной. А вот ближе к осени, с первыми похолоданиями она невероятно похорошеет, легко выдерживая небольшие ночные заморозки. Вот увидите, как будет красиво в вашем огороде, когда все цветы уже отойдут, и только декоративная капуста будет блистать во всей своей капустной красе.


     31.12.2014     Просмотров: 3267  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость