Физалис или перуанская вишня

Многие считают, что физалис – это декоративное растение. Но мы-то с вами знаем, что это еще и очень вкусная ягода, спрятанная в яркий «китайский фонарик».

Физалис.png

Чтобы вырастить физалис, нужно знать несколько тонкостей его агротехники. Например, даже на юге страны выращивать его лучше рассадой, а уж в более северных регионах без рассады урожая не получишь. Причем, чем раньше вы посеете семена на рассаду, тем раньше получите урожай. 

Делают это обычно в феврале-начале марта. А после того, как минуют возвратные весенние заморозки, рассаду высаживают в грунт на самое освещенное и теплое место в огороде с расстоянием между растениями не менее 50-70 см. 

А хотите, чтобы ягоды перуанской вишни были крупнее и слаще и созрели пораньше? Тогда обращайтесь с физалисом так же, как и с помидорами – своевременно пасынкуйте. 

Никакого особенного ухода физалису не нужно. К середине лета куст может вырасти до пояса. После цветения на нем появляются зеленые коробочки. 

Вот в этих коробчонках и будут созревать ягодки. 

Каждому сорту – свой вкус. У земляничного и ананасного физалиса плоды небольшого размера, но зато самые вкусные и сладкие. А вот у овощного физалиса ягода полностью заполняет коробочку и даже может разорвать ее. 

Ягода овощного физалиса желтоватого цвета, иногда с фиолетовым отливом. 

Перегородки и мелкие семена напоминают помидор. 

Сухая коробочка защищает плоды от повреждений. Благодаря ей плоды можно хранить очень долго даже при комнатной температуре.

 ПОЛЕЗНЫЙ РЕЦЕПТ: 

Из любого сорта физалиса можно сварить вкусное и очень полезное варенье. Для этого вам понадобится 1 кг сахара на 1 кг плодов. 

Вначале нужно приготовить сироп: половину сахара (0,5 кг) растворяют в 0,5 л воды, кипятят 3-4 минуты и заливают сиропом физалис. Через 4 часа в ягодную массу добавляют остальной сахар и доводят до кипения. Варят 10-15 минут. Через 8-10 часов повторяют проваривание. Еще через 5 часов доваривают до полной готовности (кипятят 10-15 минут). Разливают по банкам и закатывают.


     30.12.2014     Просмотров: 7007  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость