Что влияет на урожай овощей?

Чтобы получить хороший урожай овощей, недостаточно их просто посадить. Надо за ними еще и правильно ухаживать.

how-to-start-a-vegetable-garden1.jpg

Рыхление почвы

На почве из-за дождей или поливов образуется корка. Ее надо ликвидировать с помощью рыхления или полива. Этим сразу же убиваем двух зайцев – и землю разрыхлим, и корни обеспечим кислородом. 

Рыхление почвы – процесс трудоемкий, да и растения при этом можно повредить. Поэтому вместо рыхления междурядья можно покрыть слоем мульчи толщиной в 5-10 см. Тогда и рыхлить не надо, и поливать можно гораздо реже. 

Чем глубже и качественнее была сделана перекопка почвы, тем легче делать ее рыхление. В засушливую погоду делают неглубокое рыхление слоем в 3-4 см. После дождей и поливов почву рыхлят глубже. 

Окучивание

Значительно повысить урожай овощей можно с помощью окучивания. Этот прием необходим при выращивании картофеля, капусты и помидоров. Легкое окучивание проводят также для огурцов, земляники и тыквы.

Окучивание картофеля проводят до образования подземных побегов. Обычно достаточно окучить два раза: когда стебли достигнут высоты 15-17 см и через 1-2 недели. 

Удаление сорняков

Сорняки вредны тем, что затеняют молодые растения, отбирают у них воду и питательные элементы. Если их вовремя не выпалывать, то хорошего урожая не получить. В первую очередь сорняки выпалывают в рядках, а затем в междурядьях. Справиться с сорняками очень трудно, так как они отличаются высокой плодовитостью и выносливостью. Особенно стойкие пырей, осот, одуванчик и другие зеленые «разбойники». Лучше всего их удалять после дождя. 

Прореживание

При выращивании овощей очень важна правильная схема расположения всходов. При посеве соблюсти схему посадки очень сложно, поэтому высевают семена обычно гуще, а потом при появлении всходов их пропалывают, оставляя самые сильные растения на нужных интервалах, а слабые удаляя. Перед прореживанием проводят полив, чтобы в процессе не повредить соседние растения. 

Подкормка

Часто возникает вопрос, что лучше: органические или минеральные удобрения? Специалисты утверждают, что нужны оба вида удобрений. Органика улучшает структуру почвы, а минеральные удобрения обеспечивают растения дополнительным питанием. 

Овощи подкармливают в течение лета несколько раз. Удобрения стараются внести как можно ближе к корням, для чего готовят жидкие растворы или вносят удобрения под глубокое рыхление почвы. 

Корневые подкормки практически всегда повышают урожай культур, иногда их дублируют внекорневыми подкормками, опрыскивая растения растворами микроудобрений. Такие подкормки работают раньше и не зависят от активности корней.


     08.09.2015     Просмотров: 2528  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость