Лекарственные растения у себя в огороде

Можно, конечно, за целебными травами отправиться на «охоту» в степь или леса, а можно вместо этого посеять лекарственные травы у себя на огороде на специальной грядке. Благо все целебные растения неприхотливы и много внимания к себе не потребуют.

97612189_7.JPG

Семена лекарственных трав или просто высевают по поверхности грядки, или слегка заделывают их в почву граблями. Глубоко заделывать семена нельзя – не взойдут. 

Одним из самых популярных лекарственных растений считается зверобой. Он часто растет по окраинам полей или по сухим лугам. Такие же условия ему нужно создать на лечебной грядке. Благо сейчас его семена можно заготовить в поле. 

Также можно заготовить и семена пустырника, душицы и корневища мяты. Душицу и мяту высаживают осенью. Ландыш лучше всего высаживать делением корневища. Но с ним надо быть осторожным – все части растения ядовиты. 

Популярна в народной медицине и череда. Это однолетнее растение цветет с конца июня до сентября. Правда, семена у нее с колючками – прицепятся к одежде – не отцепишь, а так растение очень неприхотливое, и стоит только его посеять – вырастет само, без ухода. Сеют ее обычно под зиму, за пару недель до сильного похолодания. Первое время весной череда растет медленно и нуждается в прополках, но потом задавит любые сорняки. 

На аптекарских грядках полезно посадить валериану лекарственную. Спрос на валерьяну большой, поэтому ее уже давно выращивают в полях. Сеют ее семенами рано весной, как только поспеет почва. Осенью же корни выкапывают и сушат. В южных областях валериану лучше высевать под зиму. Уход за ней самый обычный – прополки, обработки от вредителей и болезней. Урожай выкапывают в сентябре – после чего корни сушат в хорошо проветриваемом помещении. 

Надо отметить, что валериана очень хорошо отзывается на удобрения, причем не только на минеральные, но и органические. Поэтому подкормки позволят очень сильно повысить урожай. 

Хорошо размножается на аптекарской грядке ромашка обыкновенная. Не подходят для нее только очень тяжелые почвы, а так растет практически везде и совершенно без ухода. Грядку с ромашкой надо только пару раз прополоть. Обычно ее сеют в конце августа, но можно и рано весной и даже в середине лета. Ромашка взойдет всегда, лишь бы хорошо поливались грядки или периодически шли дожди. 

Очень просто вырастить на грядке ноготки или как их зовут – календула лекарственная. Лучше сеять махровые сорта. Они красивее и более полезны для здоровья. Как только календула зацветает, начинают собирать ее цветки. Сбор проводят через каждые два-три дня. Причем собирают корзинки до 20 раз. Сушат их в тени и урожай готов к хранению, когда цветки при нажатии легко распадаются на части. 

Сеять календулу лучше весной, хотя можно и в другое время. Растения зацветут через 1,5-2 месяца после появления всходов. 

Засеяв грядку лекарственными растениями, мы избавите себя от утомительных походов за лекарственным сырьем – все что надо всегда будет у вас под рукой.


     08.09.2015     Просмотров: 6109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость