Что такое полба и как ее вырастить

Полба или спельта – это разновидность мягкой пшеницы. Считается прародительницей современной мягкой пшеницы. Сейчас полба почти нигде не выращивается из-за низкой урожайности и плохой устойчивости к болезням. К тому же не всякая почва годится для ее выращивания.

полба2.jpg

Зерно полбы похоже на пшеничное, только крупнее и защищено более жесткой чешуей. Совсем недавно сторонники здорового питания вновь обратили свои взоры на полбу, и сейчас стараются возродить ее посевы. 

А вот за рубежом она продается в магазинах здорового питания и в магазинах для вегетарианцев. Там ее полезные свойства давно раскусили. Дело в том, что в полбе содержится много клетчатки и протеина. Она очень полезна для здоровья. На Руси те, кто ел полбу, отличались завидным здоровьем и силой. Эта культура пользовалась большой популярностью. 

Так почему же сейчас она не в милости у фермеров? Ведь она устойчива к погодным катаклизмам, хорошо растет в различных климатических поясах. Все дело в том, что ее трудно было молотить. К тому же современная пшеница урожайнее и дает больший выход муки. Вот и все причины, по которым полбу сместили на второй план. 

Я думаю, что полбе осталось недолго быть в «золушках». Сегодня многие пытаются ее выращивать. Обратили внимание на нее и селекционеры. 

Что можно приготовить из полбы В Европе, озабоченной здоровым питанием, стали очень популярными блюда из полбы. Из нее делают каши, супы, хлеб. Из полбяной муки делают даже десерты. Она стала очень популярной в Италии и Индии. 


 НАША СПРАВКА 

Полбу, выращенную в США, завозят в наши магазины под названием камут. 

Однако это название одного и того же растения. 


Андрей ЛОЗОВОЙ


     02.09.2015     Просмотров: 7213  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость