Что нужно знать о картофеле

Колумб из своего путешествия привез не только табак, но и картофель. Этой культуре уже более 4,5 тысяч лет. Но до сих пор мы не умеем толком его вырастить, чтобы избежать повреждений вредителями и болезнями. Каждый выращивает по-своему, у каждого садовода свои хитрости и секреты.

Считается, что почки, расположенные на верхушке клубня, более жизнеспособны и урожайны. Самый простой способ их прорастить: держать клубни на светлом подоконнике пару недель, чтобы клубни позеленели и дали короткие зеленые ростки. Проращивание идет особенно успешно при температуре +12° С. В таких условиях глазки просыпаются особенно дружно.

Предпосевное проращивание ускоряет появление всходов на неделю. Крупные клубни дополнительно прорастают на три-четыре дня раньше. Важна и глубина заделки клубней. При мелкой посадке (5-8 см) всходы прорастают на пару дней раньше. Глубокая посадка (11-14 см) предпочтительна, только если погода неустойчива.

Всходы при резком снижении температуры до -2° С повреждаются и гибнут. Поэтому рекомендуется картофель перед заморозками окучить по самые уши. Это не очень полезно для растений, но лучше, чем дать им замерзнуть.

Картофель – культура рыхлых почв. В Голландии этого добиваются просто, сформировав гребни и сажая картофель в них. У нас сажают на ровную почву, но несколько раз за сезон окучивают, получая те же самые гребни. Перед смыканием рядков картофель в междурядьях надо прокопать вилами, внеся диаммофоску, по 1-3 кг на сотку. Это стимулирует клубнеобразование и в последний раз разрыхляет почву.

Мало кто знает, что картофель – культура засухоустойчивая. Поливать его до всходов не надо, так как растениям достаточно влаги в клубнях и в почве. Лишь после появления всходов начинают поливы. По мере развития растения засухоустойчивость снижается. Особенно важны поливы во время клубнеобразования, то есть по бутонам и во время цветения. К тому же в это время поливы – отличная профилактика от парши.

Много спорят о том, сколько нужно поливать картофель. Кто-то поливает три-четыре раза. На Юге поливать приходится не менее десяти раз за время выращивания. В Средней полосе, конечно, количество поливов можно и уменьшить, если год не засушливый.

У картофеля есть суперранние сорта, некоторые готовы к уборке уже через 50-55 дней после посадки, а сорта типа Тимо − и того раньше. Тем не менее, большинство сортов любит расти долго. Поэтому надо заранее знать описание сорта и срок вегетации, чтобы не передержать урожай в почве, так как клубни могут начать расти во второй раз. Ничего хорошего от этого не светит.

Кстати, за сутки стебель может вырасти на 4-7 см. Но такой рост − не повод радоваться. Кусты могут уходить в ботву, что плохо скажется на плодоношении. В это время растения надо меньше поливать и подкормить суперфосфатом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.04.2017     Просмотров: 4000  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость