Чем полезны бархатцы в огороде

Своеобразный аромат бархатцев содержит фитонциды, которые защищают себя и соседние растения от насекомыхвредителей, а также от грибковых заболеваний.

Посаженные на капустной грядке бархатцы уберегут ее от бабочки-белокрылки (капустницы).

Кроме этого, корневые выделения очень не нравятся нематодам – эти круглые черви в присутствии бархатцев теряют способность к размножению. Высаживая бархатцы на клубнике, можно постепенно снизить присутствие нематод до безопасного минимума.

Корневые выделения бархатцев также используют для защиты растений, страдающих от фузариоза.

Бархатцы высаживают за год до посадки неустойчивых к увяданию видов, а осенью отцветшие растения не выкапывают и не выбрасывают, а оставляют на грядке.

Если обеззаразить грядку посадкой бархатцев на целый сезон нет возможности, то их высаживают небольшими вкраплениями между основными культурами.

Многие садоводы разбивают клумбу с бархатцами возле молодых плодовых деревьев, что защищает их от болезней и вредителей.

В народной медицине используют сухие соцветия в качестве профилактики сахарного диабета, болезней поджелудочной железы и нервной системы.

В грузинской кухне высушенные и растертые в порошок соцветия бархатцев называют зафараном (грузинский шафран) и широко применяют как приправу, которую добавляют к мясу, рыбе и курице.

Применяют бархатцы и в косметологии. Из соцветий делают бальзамы для губ, успокаивающие лосьоны для лица. Дома можно приготовить отвар из цветков растения и протирать им воспаленную кожу лица. Хранить такой настой нужно в холодильнике.

В целом это совершенно пермакультурный цветок – помощник для сада и огорода, и не только...

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.06.2020     Просмотров: 3816  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость