Чем подкармливать рассаду

Какую рассаду вы бы ни выращивали, ей, кроме воды, нужны еще и регулярные подкормки. Особенно это касается рассады в модных сейчас кассетах, торфяных таблетках и других емкостях небольшого размера. 

28c868.jpg

Перед тем как начинать подкармливать рассаду, слегка ее полейте, чтобы раствор удобрений не обжег корешки. 

О чем сигналит рассада 

Для того чтобы правильно применять подкормки, надо уметь читать ее сигналы. 

Светлеют нижние листья – мало азота. Особенно часто такое бывает с прожорливыми баклажанами. 

Светлеют молодые листья – нехватка железа, так называемый хлороз. Значит надо опрыскать растения железным купоросом: не более 1 ст. ложки на 10 л воды, а еще лучше хелатом железа. Иногда такое случается при избытке марганца. Он мешает растениям употреблять железо. Поэтому будьте с марганцовкой поосторожнее. 

Если листья вянут и не расправляются даже после полива, то это похоже на корневую гниль, вызванную нехваткой меди. От этого недуга растения лучше всего опрыскать Хомом. Такое частенько случается на торфяных грунтах. 

Стебли и листья становятся фиолетовыми. Такое бывает при нехватке фосфора. Часто происходит при нехватке тепла, когда фосфор просто не усваивается растениями. Поэтому первым делом рассаду надо согреть и лишь потом, если не помогло, использовать фосфорные подкормки. 

Совет от «Хозяйства» 

Подкармливать рассаду надо, как и поливать, только утром, чтобы листья и почва к вечеру успели подсохнуть. Помните, что холод и влага – это то, что нужно грибкам для их развития. 

Чтобы растения как следует усваивали питательные вещества, корням необходим кислород. Для этого спицей рыхлят почву в горшках, но неглубоко, чтобы не повредить корни. Обычно рыхление проводят через пару часов после полива. 

После пикировки первый раз растения подкармливают через две недели, потом каждые 10 дней. Лучше всего для этих целей использовать комплексные минеральные удобрения, например, Агриколу. 

После подкормки растения поливают чистой водой, чтобы смыть с них капельки удобрений, способных обжечь листву и побеги.



     24.02.2016     Просмотров: 3456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость