Проверка семян на всхожесть

У большинства огородников в закромах имеется «стратегический запас» семян, выращенных самими или подаренных соседями, знакомыми… Но с годами всхожесть семян теряется. И если не проверить ее до посева – можно оказаться у разбитого корыта. То есть у пустых грядок.

Семяна

Сортировка

Сначала семена надо отсортировать. То есть отделить крупные семена от мелких, пустые от полных. Ведь считается, что крупные семена дают более весомые урожаи. Отделяют семена мелкосеменных культур в простой воде. Что всплыло – в мусор, утонуло – в посевную. Семена тыквенных культур сортируют в 3-5% растворе поваренной соли.

 

Проверка

Когда отделили мусор и щуплые семена, можно приступать к проверке на всхожесть. На эти цели отбирают по 10 семян из каждой партии. В сложенную в три раза марлю выкладывают семена, сверху их накрывают той же марлей. И наливают немного воды – так, чтобы подстилка была все время влажная.

 

Проращивание

Остается только следить, чтобы подстилка не высыхала и температура не опускалась ниже 16-200 С. Для проращивания подойдет и влажное сукно или войлок. Важно замоченные семена накрыть крышкой.

Нужно учитывать не только всхожесть семян, но и энергию прорастания. Ее у семян капусты, редиса, редьки, огурцов определяют на четвертый день;

  • свеклы, щавеля, лука, шпината – на пятый;
  • моркови, укропа – на шестой;
  • томатов – на седьмой;
  • петрушки, сельдерея – на восьмой день.

Дружно прорастающие семена дают равномерные всходы и хороший урожай. И наоборот, семена с низкой энергией прорастания плохо растут, забивают друг друга и, как правило, малоурожайны.

 

Тест на всхожесть

После определения энергии прорастания семена оставляют дальше на проращивании, чтобы определить их всхожесть. У помидоров ее считают обычно на 10-й день. Если взошло 8 семян – всхожесть составит 80%. Семена с низкой всхожестью можно высевать, удвоив или утроив норму высева. Не стоит только ждать от них чудес урожайности, особенно если они обладают плохой энергией прорастания.

Если есть возможность выбирать, то для посева лучше брать семена первого года хранения. Исключение – только огурец и другие тыквенные, у них наиболее урожайны семена двух-трехлетние.


     04.02.2014     Просмотров: 5690  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость