А я выращиваю рассаду очень просто

Здравствуйте, дорогие создатели прекрасной газеты! «Хозяйство» я очень люблю и выписываю уже не первый год. Каждую газету жду как подарок. Очень много ваших советов применяю у себя на участке. А теперь хочу поделиться и своим рецептом простого выращивания рассады. Назвала его «рассада для лентяйки». 


Рассада.jpg


Раньше я признавала только традиционный способ: сажала семена в ящички, стаканчики и всякую другую накопленную за зиму тару. Но как-то раз подсмотрела у знакомого его «ленивый» способ и теперь пользуюсь только им. 

Беру пластиковые пятилитровые бутыли, разрезаю их пополам (не поперек, а вдоль – от горлышка до дна). Никаких дырочек для стока воды не делаю: и так видно, насколько пропитывается почва. На дно насыпаю двухсантиметровый слой измельченной яичной скорлупы, затем 2 см песка, а уже сверху – питательную почвенную смесь. Умеренно поливаю кипятком (не до образования болота), даю остыть и аккуратно, при помощи пинцета, раскладываю по 20 семян на одну половину пятилитровой емкости. Есть и 10-литровые бутыли, в них, соответственно, кладу больше семян. Семена присыпаю хорошо просеянным компостом. Все закрываю пищевой пленкой или прозрачным пакетом и ставлю в темное теплое место. Полиэтиленом посадки с семенами накрывать нужно обязательно, так как это создает теплый и влажный микроклимат, в котором семена дают дружные всходы. 

Как только семена проклюнулись, пленку я убираю, а емкости переношу на окно. Поливаю посадки по мере необходимости (это видно через прозрачные стенки бутылки) – примерно один раз в пять-шесть дней. 

Раз в неделю опрыскиваю рассаду раствором «Байкала» и как можно чаще поворачиваю емкости к свету. Во время роста рассады обязательно подсыпаю землю. 

Моя рассада растет на окне до самого переноса в грунт. В грядки высаживаю следующим образом. Обильно поливаю, когда почва пропитается, аккуратно сдавливаю емкость так, чтобы почва с рассадой вывалилась в миску с водой. Осторожно отделяю корешки растений друг от друга и высаживаю свою рассаду в грунт. 


Татьяна Щевкоплясова, Воронежская область


     03.04.2014     Просмотров: 7828  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость