Аммиачная селитра

Как только не называют аммиачную селитру: нитрат аммония, азотнокислый аммоний, аммонийная соль азотной кислоты. Вне зависимости от названия главное ее действующее вещество – азот.

Азота в аммиачной селитре может быть от 26% (низкие сорта), до 34,4% (высшие сорта). Также в удобрении есть немного серы, количество которой колеблется от 3 до 14%.

Нитрат аммония – идеальная подкормка весной практически для всех растений. Азот из него особенно хорошо усваивается, потому что идет в комплекте с серой. Ее для этого специально и добавляют в удобрение.

Справка от «Хозяйства»

Нитрат аммония – это кислое удобрение. Поэтому, если его используют на кислых почвах, то вносят и карбонат кальция в пропорции 1 к 1.

Экономически это очень выгодное удобрение. Цена его колеблется в пределах 30-50 рублей за 1 кг, и если учесть, что его требуется по 10-20 г на 1 м2 , то на сотку уйдет всего 1 кг. Эффект от ее внесения оправдает все затраты.

Виды аммиачной селитры

  • Аммиачная простая. Изобрели ее самой первой и широко используют до сих пор. Этим видом удобрения часто заменяют другое азотное удобрение – мочевину.
  • Аммиачная, марка Б. Делится на сорта: первый и второй. Отлично подходит для теплиц и комнатных растений, ослабленных зимовкой. Подходит для первых подкормок рассады. Годится для всех растений, оказавшихся в условиях короткого дня.
  • Аммиачно-калийная (K2 NO3 ). У нас ее прозвали индийской селитрой. Используют, в основном, для ранневесенней подкормки плодовых деревьев. Также подходит для помидоров, так как калий, входящий в удобрение, улучшает вкус плодов, а азот – увеличивает их размеры. 
  • Известково-аммиачная (норвежская селитра). Бывает простая и гранулированная. Содержит кальций. В нее, кроме азота, входят калий, кальций и магний.
  • Известково-аммиачная селитра – у нее очень прочные гранулы, что позволяет удобрению долго не слеживаться. Однако, настораживает то, что она обрабатывается мазутом, который долго держится в почве, нанося вред растениям. Ее плюсы в том, что она не повышает кислотность, не взрывается и поэтому ее можно свободно перевозить и хранить.
  • Магний азотнокислый-водный (магниевая селитра). Применяют на овощах и бобовых культурах.
  • Кальциевая селитра. Выпускается как в сухом, так и в жидком виде, который не надо разводить. Называется «Раствор аммонизированный нитрата кальция».

Как видите, селитра получила большое распространение. У нее отличная отдача, оправдывающая затраты на удобрения. Особенно она полезна на утомленных, давно используемых участках.

Если необходимо подпитать уже окультуренный участок земли, то достаточно использовать около 20-30 г/1 м2 . Если же подкармливаем истощенные и малопитательные земли, то норма расхода увеличивается до 35-50 г/1 м2 .

Овощи кормят– 5-10 г/1 м2 . Вносится два раза за вегетацию: в июне (до цветения) и в июле (после завязи плодов).

Корнеплоды – 5-7 г/1 м2 . Рекомендуется делать неглубокие бороздки между рядами и насыпать туда гранулы аммиачной селитры, заглубляя их в землю на 2-3 см. Подкармливают один раз, через три недели после появления всходов.

Плодовые деревья – 15-20 г/1 м 2 .

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2018     Просмотров: 3561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость