Всё о калиевой селитре

Калиевая селитра содержит одновременно и азот, и калий. Она не вредна для почвы, и поэтому является одним из самых популярных калийных удобрений среди специалистов.

selitra.jpg

Применять калиевую селитру можно очень широко. Но главное, для чего она нужна – это подкормка растений перед цветением или во время него. 

Надо отдать должное, что полезные свойства калийной селитры были замечены давно, и крестьяне делали самодельную селитру, смешивая навоз и золу. Сейчас этим заниматься нет необходимости. Калийную селитру можно купить в магазинах.


ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА КАЛИЙНАЯ СЕЛИТРА? 

Такой вопрос обычно не стоит. Азот дает возможность нарастить мощную листовую массу, а калий улучшает всасывающую способность растений. То есть они начинают лучше питаться. А это как-никак залог богатого урожая. Кроме этого, растения становятся более устойчивыми к засухе, болезням, приобретают прочную структуру. 

Используют калийную селитру для основных подкормок и как внекорневое удобрение. В последнем случае на 10 л воды берут не более 1 ст. ложки удобрения. Как и все азотные удобрения, калийную селитру надо вносить ранней весной по 20 г на 1 м2 . 

Внекорневую подкормку нужно проводить, когда растения испытывают калийный голод – то есть мало цветов или бутонов, плохо развиваются завязи. Тогда растения надо опрыскать по листу. Лучше такую обработку проводить ранним утром или вечером, когда нет солнца. 

Это удобрение активизирует цветение и плодоношение. Поэтому для корнеплодов его использовать нельзя, иначе ваш картофель или свекла могут превратиться в клумбу.


 ВНИМАНИЕ! 

Часто калиевая селитра используется в пиротехнике.

Поэтому хранить ее надо осторожно: подальше от легковоспламеняющихся веществ, обязательно в герметичной упаковке. Нельзя ее располагать поблизости приборов отопления и даже лампочек. Лучше всего приобретать ее в небольшом количестве и сразу использовать.


При работе с этим удобрением надо использовать обычные меры предосторожности – резиновые перчатки, а при внекорневой подкормке – марлевую повязку или респиратор.


     14.12.2015     Просмотров: 13529  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость