Зачем закалять семена морозом

Считается, что семенам опасны большие морозы. Между тем специалисты с этим не согласны. Отмечается, что при хранении семян в морозильниках всхожесть и продуктивные качества снижаются намного меньше, чем при хранении в теплом помещении.

Семена

Ну, а самые ценные коллекции семян вообще хранят в замороженном виде в жидком азоте. В такой «вечной мерзлоте» они могут лежать десятки лет. Но все это относится к сухим семенам. Если семена влажные, то для большинства культур мороз будет опасен.

Так что если разобраться, угрозу для семян представляет не сам мороз, а повышенная влажность. Влажные семена в теплом помещении храниться могут дольше. Хотя и там они тоже достаточно быстро теряют всхожесть. Продлить хранение может сушка в духовке (15-20 минут) или на батареях центрального отопления (5-10 дней).

Но есть и такие культуры, которым многократные промораживания во влажном состоянии идут только на пользу: примулы, аквилегии, акониты… Их семена высыпают в небольшие емкости, заливают водой, после чего замораживают в морозилке.

Спустя несколько дней емкость размораживают. Подобную процедуру можно повторять до десяти раз. Связано все это с изначально низкой всхожестью семян этих культур. У них очень плотная оболочка, не пропускающая воду. Их лучше высевать осенью или в течение двух-трех месяцев стратифицировать (держать во влажном состоянии при низких положительных температурах). Ну а можно с помощью многократных проморожаваний разрушить оболочку и избавиться от необходимости двух-трехмесячного «проращивания».

Зато после стратификации семена замораживать нельзя. До нее в семени как раз воды – минимальное количество. В процессе созревания зародыш теряет большую часть воды, а оставшуюся связывает с биополимерами. Здесь нет проблем. Проблемы возникают только в момент прорастания. Тогда проросток исключительно уязвим.

Большой популярностью пользуется и закалка семян. Так подготовить можно даже помидоры. Сначала семена замачивают на 10-12 часов в комнатных условиях. Затем емкость обкладывают льдом и закапывают в яму глубиной 30 см, сверху засыпая опилками. В таких условиях (температура окажется около +5 С) 3-5 дней ледяной закалки вреда семенам не нанесут.

Напротив, растения из них выйдут устойчивыми к заморозкам, засухе и болезням. Опасно более продолжительное хранение. 10-20 дней – и большая часть семян погибнет: сгниет.


     27.11.2012     Просмотров: 13538  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость