Жидкая подкормка совсем задаром

Что такое компост, знают практически все дачники. Это очень эффективное органическое удобрение, которое получается в результате перепревания растительных и других остатков. Удобрение хорошее, да беда в том, что качественный компост готовится как минимум два-три года. Вот и приходится садоводам-дачникам возводить всевозможные компостные кучи, вовсе не украшающие дачный ландшафт.

Между тем существует способ получения удобрений гораздо более быстрый, чем компостирование растительного сырья. Нет, не покупка удобрений в магазине и не покупка готового компоста у соседа. Это – жидкая подкормка. А попросту – водяная вытяжка из травяной массы, настой, жидкий компост.

Такое жидкое удобрение в последние годы совершенно незаслуженно забыто, хотя фактически оно может заменить все удобрения, необходимые дачнику.

Готовится такое жидкое удобрение весьма просто.

Необходимо взять бочку и установить ее на солнечном месте, защищенном от ветров. Если бочка металлическая, не забудьте под нее положить какой-либо деревянный щит на прокладках. Металл при контакте с сырой землей гниет очень быстро.

В бочку закладывается трава, выполотые сорняки с корнями и семенами. Емкость заполняется ими примерно наполовину. Затем доверху – водой. И накрывают полиэтиленовой пленкой, обматывают веревкой или скотчем, чтобы не сдувало ветром. В пленке делают 3-5 небольших дырочки для газообмена.

Через несколько дней в бочке начнется процесс брожения. Формально – те же процессы, что происходят и в желудке травоядного животного, чей навоз так ценится садоводами и огородниками. Постепенно жидкость становится мутновато-желто-зеленой и приобретает характерный запах коровьего навоза, не самый приятный.

Через неделю-полторы удобрение будет готово и его можно применять по назначению.

Использовать жидкий компост в чистом виде нельзя – он настолько силен, что может сжечь корни растений и нанести им непоправимый вред. Поэтому удобрение разбавляют как минимум 1:10. Обычно процесс подкормки совмещают с поливом, добавляя в поливочную воду несколько ковшиков подкормки.

После того как вы использовали жидкую подкормку, бочку можно вновь залить водой и использовать ее для полива через 1-2 дня. Ведь остатки травы содержат еще много жидкости – удобрения. Ну а после использования этой воды траву отправляют на компостную кучу и закладывают следующую порцию травы и воды, отправляя «реактор» на новый цикл изготовления жидкого удобрения.

 


     21.09.2011     Просмотров: 1790  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость