Враги капусты

Капустные культуры страдают от многих вредителей, но чаще всего от капустной белянки, или капустницы. Лето этой бабочки начинается обычно в апреле, в северных местах – в мае. Самки откладывают яйца на растения капусты и другие крестоцветные, сорняки.

Через 6-13 дней из яиц выходят гусеницы, которые живут и питаются на растениях в течение 15-30 дней, в зависимости от погодных условий. Особенно прожорливы гусеницы старших возрастов. Потомство развивается в конце июля (на юге может вырасти три-четыре поколения).

В начале апреля на крестоцветных сорняках и ранних крестоцветных культурах появляются также мелкие черные прыгающие мошки. Это крестоцветные блошки – черная и волнистая.

Взрослые насекомые особенно сильно повреждают всходы редиса и рассаду капустных культур. Выйдя из зимовки, самки блошек откладывают на поверхности почвы яйца. Из них выходят личинки, которые живут в почве и питаются мелкими корешками крестоцветных культур, но не приносят им большого вреда. Новое поколение жуков появляется в июле и может причинить серьезный вред крестоцветным культурам, выращиваемым во второй половине вегетации.

В отдельные годы, а на юге – постоянно, эти культуры повреждает капустная моль. Взрослое насекомое – небольшая бабочка длиной 7-9 мм – появляется в начале июня, откладывает яйца на нижнюю поверхность листьев крестоцветных растений. Через 3-7 дней отродившиеся гусеницы прогрызают наружную оболочку листа и внедряются в его ткань, проделывая в ней «мины». Нередко гусеницы моли повреждают внутренние листочки и верхушечную почку растений капусты, нанося таким образом большой ущерб урожаю.

 

Как же обуздать капустную белянку и других врагов капусты?

 

Если вы выращиваете капусту только для себя, то такую делянку можно обследовать за два-три часа, собрать вручную гусениц капустной белянки младших возрастов и уничтожить.

Против блошек на малой площади можно успешно применять укрывные материалы. Важно также тщательно соблюдать агротехнику, поскольку здоровые и сильные растения меньше страдают от вредителей.

Если же механический сбор вредителей практически невозможен, против листогрызущих нужно применять препараты: фуфанон, шерпу, карате, децис, актару… – две обработки с интервалом в две недели, период ожидания до уборки 30 дней.

При появлении гусениц младших возрастов обработки капусты инсектицидами нужно проводить в фазе сформировавшейся розетки листьев, но не позднее фазы завязывания кочанов у капусты. Расход рабочего раствора препаратов – 10 л на сотку.

Работая с пестицидами, важно хорошо защищать лицо, руки и другие открытые участки кожи, избегать попадания препарата в глаза. Если вам все же не удалось уберечься от этой неприятности, то участок тела, подвергшийся контакту с препаратом, немедленно промойте чистой водой; при необходимости нейтрализуйте токсичность препарата, обработав слабым раствором марганцовки или другим антисептиком.

Сергей ТАРАН


     11.07.2011     Просмотров: 2905  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость