Водка и самогон спасут рассаду

От черной ножки, килы или других недугов погибают всходы рассады? Нужно попытаться поддержать оптимальные условия для ее роста. А если не получится, то попробуйте использовать... водку или самогон.

Водка

Что любит черная ножка

Особенно обидно, когда погибают всходы гибридов, каждое семечко которых стоит 2-3 рубля. Причем болезнь эта очень прилипчивая: способна развиваться в широком диапазоне температур: от +2 до +32 С.

Больше всего любит черная ножка почвосмеси, составленные с использованием перегноя и компоста. Чтобы уменьшить вред от болезни, их лучше не применять.

Как не встретиться с черной ножкой

Каждый год составлять свежие смеси из черно-земной земли, песка… Или в качестве органического разрыхлителя брать за основу торф. Ну а нехватку питания можно компенсировать, подкармливая рассаду комплексными минеральными удобрениями.

Также полезно прогревать семена перед посевом, а смесь поливать розовым раствором марганцовки.

Если «ножка» появилась

Как ни странно, при появлении первых пораженных растений помогает полив разведенной водкой. Только разбавить надо очень сильно. Как говорится, «чрезмерное потребление опасно для здоровья». Разбавляйте в десять раз. Так и растения не сожжете, и вредные микробы обезвредите.

Еще лучше, если есть самогонка. Гонит она болезни из почвы еще свирепее. Одной столовой ложки на стакан воды хватит вполне.

Если спиртного жалко

Поначалу такой алкогольной продукцией можно только опрыскивать растения и почву. И лишь перед пересадкой раствором поливают растения. Причем раствор должен быть комнатной температуры. Если подать охлажденным – рассада будет долго страдать «от похмелья».

Но если такое расточительство для вас чересчур или боитесь ошибиться с дозировкой, то используйте более безопасное средство – золу. Опылите землю в плошке и уменьшите поливы. Должно сработать – и гибель рассады прекратится.

Еще более эффективно: смешать песок с золой и подсыпать смесью рассаду на 2-5 см… Результат такой же – черная ножка не объявится.

Можно бороться с болезнями рассады, поливая почву настоем луковой шелухи. Способ хорош еще и тем, что убивает часть почвенных вредителей, а также является хорошей бесплатной подкормкой для растений. Лечебный сеанс делают каждые 6 дней 2-3 раза, просто поливая растения или совмещая с опрыскиванием (особенно, если на рассаде появилась тля).


     03.02.2012     Просмотров: 21398  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость