Вносим удобрения

Прежде чем щедро сыпать «химию» под растения – определитесь, с какой целью вы собираетесь это делать.

Зачем мы вносим удобрения

Причин для внесения удобрений несколько: необходимо увеличить содержание питательных веществ в почве (так называемое основное внесение); компенсировать их расход в период роста растений (подкормки); компенсировать дефицит отдельных элементов. При этом следует учитывать и некоторые недостатки удобрений. Хорошо растворимое быстро окажется в грунтовых водах. Высокие концентрации химических веществ обжигают корни и угнетают жизнь почвы. Перекормленные растения подвержены заболеваниям.

Для обогащения земли используют удобрения длительного действия. Обычно это гранулы из смеси разных химических соединений, иногда покрытые специальной оболочкой. Хороши для этого случая органо-минеральные удобрения Осеннее и Биотон или специальные слаборастворимые – например, ABA. Можно использовать комплексные удобрения с микроэлементами (Кемира-универсал).

Читаем этикетку!

На всех упаковках удобрений указано содержание полезных элементов. Например, надпись NPK 12:18:20 + Me означает, что удобрение содержит 12% азота (в 100 г удобрения 12 действующего вещества), 18% фосфора, 20% калия и ряд микроэлементов. Остальная часть массы приходится на балластные вещества. Одни из них безобидны. А вот другие нежелательны – например, хлориды и тяжелые металлы. Их количество сильно зависит от совершенства применяемых производителем технологий и итогового качества удобрений.

/

Корневая подкормка

Для подкормок лучше использовать жидкие формы удобрений. Это может быть концентрат или полностью растворимая соль. Правильное их применение зависит от фазы развития растения. В начале роста требуется в основном азот, в период бутонизации и далее – фосфор и затем калий. Это и будет основным ориентиром при выборе подходящего удобрения для подкормки. Кстати, многие фирмы так и называют свои смеси: Рост, Цветение и прочие. Обратите внимание на водорастворимые Кемира-люкс (в производстве – Кемира комби и супер), серию Акварин, из жидких концентратов для подкормок – линейки Унифлор и Покон, органо-минеральный Свентовит.

Сейчас появились усовершенствованные удобрения для корневых подкормок на основе хелатов. В этих соединениях ионы остаются в доступной форме (не вступают в побочные реакции с солями почвенного раствора) и легко усваиваются растением.

Некорневая подкормка

Для устранения дефицита отдельных веществ (его внешние проявления всегда видны на растении) используют простые химические соединения. Они содержат один элемент питания в высокоусвояемой форме. Например, хелат железа или сульфат калия. Для этой цели наиболее эффективны обработки по листьям растений – некорневые подкормки. В этом случае нужно особенно точно выполнять инструкции по использованию во избежание ожогов. Ориентировочно концентрация должна быть 0,5-2 г на литр воды.

Вам решать, на каком удобрении остановить выбор, но в любом случае он должен основываться на знаниях. Красивая этикетка или низкая цена – не те критерии, которыми следует руководствоваться при покупке. Ну, а главное правило – любого удобрения лучше внести меньше, чем переборщить!

Антон Дубенюк


     20.09.2011     Просмотров: 2231  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость