Участок без кротов

Есть много способов борьбы с кротами. Причем, довольно гуманных – и Гринпис не подкопается, и «уголовный кодекс» учтен.

1 Специальные отпугиватели кротов и землероек – генерируют звуковые колебания, которые раздражают и пугают кротов, заставляя их уходить подальше от вашего участка. Безвреден для червей, насекомых.

2 Заливание нор водой из садового шланга. Неэффективный способ, так как потребуется много воды и не всегда можно залить все норы. А частичное заливание приведет только к увеличению активности кротов.

3 Ветряк, который будет передавать вибрацию земле (кроты из-за сильной чувствительности плохо переносят шумы и звуки). Не получится, если слабые ветра.

4 Стебли сухого камыша, пустые бутылки, врытые в землю под углом 45 градусов в сторону преобладающего направления ветров – создающиеся шум и вибрации не нравятся кротам.

5 Вещества с сильным и неприятным запахом (у кротов хорошее обоняние) – тухлая селедка, листья и стебли конопли, тряпочка, смоченная керосином, дегтем, нефтью. Минус – их придется постоянно обновлять, иначе запахи выветриваются и звери приходят снова Зато таких ароматов не выдерживает и медведка.

6 Посадить по периметру участка бобы, фасоль, горох – кроты обходят их стороной.

7 Посадить на участке рябчик императорский – запах луковицы и цветов отпугивает крота.

8 Завести собаку или кошку – но здесь тоже побочные эффекты: они разрывают клумбы не хуже кротов…

Иногда в свежевырытые норы крота наливают природный сжиженный газ (для газовых плит). Результат – этих чертей ловили прямо руками поверх грунта. Возможно, эту процедуру надо эпизодически повторять, но начальный эффект хороший.

Кроты живут там, где не обрабатывается почва. А вот на обед ходят туда, где есть чем поживиться. Делайте выводы. Пока есть рядом пустующая (обрабатываемая) земля, нужно сажать чёрные бобы (русские).


     07.07.2011     Просмотров: 1936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость