Перцу требуется помощь

В этом году перец как никогда пришибленный. Сначала холодная погода не давала ему пойти в рост. А как потеплело, листву всю изорвало градом. Только-только начал отходить, как на него напала тля. С тлей-то справиться можно любым препаратом, тем же Карбофосом. Но растения еще голову не успели поднять, а не за горами уже и фитофтора...

В первую очередь нужно дать ему азотной подкормки (спичечный коробок аммиачной селитры на 10 л воды). А тлю и других вредителей убрать обработкой. Лучше взять Фитоверм: после обработки им перцы можно употреблять в пищу спустя 3-5 дней. В раствор обязательно добавляем микроэлементы – борную кислоту 10 г и медного купороса 5-10 г (по чайной ложке без горки). Этим мы убережем растения от болезней и не дадим осыпаться бутонам и завязи.

Обычно перцы подкармливают два раза в месяц. Но раз уж они оказались в бедственном положении, подкармливаем азотом при каждом втором поливе. То есть раз в неделю в сухую погоду.

Как только растения пойдут в рост и начнут усиленно ветвиться, заканчиваем азотные подкормки, иначе подорвем иммунитет. Вместо них используем Нитрофоску, Азофоску или другие комплексные удобрения. А если листья будут бледные или мелковатые, всегда можно опрыскать мочевиной по листу (100 г на 10 л воды). Немного добавив в раствор медного, марганцовки и борной кислоты (по 5-10 г), то и болезни придавим.

После первых сборов переходим на фосфорно-калийные подкормки и следим за состоянием растений:

признаки недостатка азота – ботва желтеет, прирост слабый, недоразвитый;

калия – на концах листьев появляется «краевой ожог», верхушки обесцвеченные;

фосфора – растения приобретают фиолетовый оттенок; при недостатке микроудобрений вегетативная часть растения недоразвита, листья мелкие, деформированные.

Думаете, это слишком часто и много? Вот ориентировочное количество удобрений, которое нужно внести на сотку земли, занятую перцем: 4,5 кг аммиачной селитры, 6 кг суперфосфата гранулированного, 4-4,5 кг калимагнезии.


     06.07.2011     Просмотров: 2277  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость