Топинамбур: неприхотлив и полезен

Главное его достоинство – содержание в сырых клубнях большого количества (12-16 % и более) растительного инсулина, который незаменим как для профилактики, так и лечения сахарного диабета. Топинамбур действительно продукт номер один для тех, у кого повышено содержание сахара в крови.

Комплексные биохимические исследования клубней и надземной массы топинамбура, проведенные в последние два десятилетия во многих странах мира, вызвали к нему повышенный интерес. И сегодня топинамбур – одно из самых высокоурожайных растений.

Изгонит злостные сорняки

Это единственное растение, которое дает отменный урожай каждый год при минимальных затратах. Оно неприхотливо к почвам. Его можно выращивать даже на бывших карьерах и свалках, на песчаных и супесчаных почвах.

Установлено, что после трех-пятилетнего его выращивания на одном месте полностью восстанавливается плодородие. Если земли засорены осотом, пыреем и другими многолетними или однолетними сорняками, то за такое же время топинамбур их полностью выживает с поля.

Как и где его сажать

Он вырастает до трех и более метров в высоту, не боится ни мороза (до минус 35 градусов), ни засухи. Его размножают клубнями или семенами. К посадке приступают весной, когда почва на глубине 8-10 см прогреется до плюс 7-8 градусов. Хорошие результаты дает и осенняя посадка – за две-три недели до наступления устойчивых заморозков. Расстояние в ряду – 25-30 см, в междурядьях 60-70 см.

В то время как в Европе топинамбур считали ценной овощной культурой, в России использовали исключительно как лекарство. Им лечили (и лечат) глазные и нервные болезни, нарушения сердечно-сосудистой системы.

Благодаря высокому содержанию пектинов он ускоряет выведение из организма токсичных и радиоактивных веществ, нитратов. Причем сам вредных веществ, в том числе и нитратов, не накапливает!

По содержанию витаминов В1, В2 и С земляная груша превосходит картофель, морковь и столовую свеклу.

Как оказалось, из топинамбура можно готовить более сотни низкокалорийных, но при этом весьма деликатесных блюд. Топинамбур можно как использовать в свежем виде, так и варить, жарить, запекать, тушить, сушить, мариновать, солить, квасить, консервировать, замораживать. Из клубней делают сок, квас, компоты и даже вино. Из листьев и соцветий готовят фиточай. Из высушенных, а потом обжаренных и размолотых  плодов получается очень полезный кофейный напиток.

Благодаря высокому содержанию природных соединений магния и калия топинамбур полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Кроме того, ученые-медики утверждают, что земляная груша восполняет в организме дефицит селена.

Достаточно эффективны и разработанные учеными и народными целителями фитосоставы из топинамбура для принятия лечебных ванн. Они оказывают лечебно-профилактическое воздействие на весь организм, благотворно влияют на иммунную систему, стимулируют обмен веществ. Весьма действенны ванны с отваром из листьев, стеблей и клубней топинамбура при болях в суставах, упадке сил, стрессах, бессоннице,  простатите и аденоме предстательной железы.

Медики рекомендуют топинамбур для успокоения центральной нервной системы, улучшения зрения и профилактики онкологических заболеваний и инфаркта.

Наша справка

К настоящему времени в мировой практике насчитывается более 500 сортов топинамбура. В России районировано 6 сортов, в Украине – 8.

 

 


     07.11.2011     Просмотров: 2948  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость