Тара для рассады

Сейчас чего только в продаже нет. Для рассады можно купить все готовое, останется только посадить семена. Хотя такой «рассадный способ» может обойтись дороже, чем покупка готовой рассады. Почему бы нам не вспомнить экономные способы выращивания рассады? Взять, к примеру, торфяные стаканчики или таблетки: их несложно изготовить самим.

Тара

От кубиков к таблеткам

Раньше все тепличники, выращивающие для себя рассаду, изготавливали торфяные кубики. Простейший станок делается из дощечек за пару часов, и можно штамповать торфяные кубики. Было бы из чего…

Потом на некоторое время их вытеснили торфяные горшки. Сделать станки для их изготовления уже немного сложнее, да и производительность у самоделок немного ниже. Это было не так уж важно, когда стаканчики штамповали промышленным способом и стоили они копейки.

Теперь же цены безбожно выросли, и предприимчивые коммерсанты вспомнили про более дешевые кубики. Правда, теперь для них придумали новое модное название: таблетки. При этом состав и изготовление остались теми же.

Технология изготовления проста – смешивают компоненты торфяной смеси, добавляют к ним воду и коровяк для клейкости и снова перемешивают.

Смесью заполняют поддон, слоем 10 см. Сверху прикрывают крышкой из поперечных планок с вырезами по схеме 5х5 см или 7х7 см. Прижимают, чтобы разрезать массу. Немного подсушивают – и кубики готовы. Можно сразу высевать семена.

Горшечных дел мастера

С горшками все сложнее. Форма более сложная, усилий на опресовку горшка надо больше, ведь в отличии от кубика горшок должен быть полым. Да еще и стенки норовят прилипнуть к форме.

Чтобы горшок не прилипал к форме, ее стенки посыпают опилками, золой или песком. Ну а для того чтобы стенки не ломались и не деформировались, их делают иначе, чем магазинные, набивая форму смесью и с помощью другой специальной формы выдавливают лунку диаметром 1,5-2 см.

Смеси для горшков

В целом изготовить тару для рассады своими руками совсем не сложно. Был бы подходящий материал под рукой. Смеси для изготовления подобных самоделок давно уже опробовали и выбрали лучшие.

В частности наиболее широко применяется смесь торфа с дерновой землей:

3-4 части торфа и 1 часть дерновой земли. К смеси добавляют коровяк – 10% от ее веса.

Еще лучше использовать смесь торфа и перегноя:

7 частей торфа, 2 части перегноя и 10 процентов коровяка от веса смеси.

Ну а там, где нет торфа, используют один перегной. Только долю коровяка увеличивают, иначе горшки и кубики будут крошиться.

Важные добавки

Торф не содержит почти никаких питательных элементов. Поэтому в смеси необходимо добавлять минеральные удобрения. Обычно это 10 г мочевины, 20 г сернокислого калия и 120 г суперфосфата. Такое количество удобрений добавляют к 10 кг смеси.

 


     29.11.2011     Просмотров: 5245  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость