Рассада по-английски, или Метод легкого касания

До сих пор нет согласия между сторонниками и противниками пикировки. У каждого способа есть плюсы и минусы.

Перец Калифорнийское чудо.JPG

 

Правильная пикировка без прикрас

 

Так, при выращивании рассады с пикировкой семена сеют сначала в посевные ящики. Между рядками оставляют расстояние 3-5 см, между растениями в рядке - не менее 0,5 см.

Если всходы чересчур загущены, сеянцы вырастут слабыми, да и пикировать такие растения сложнее. К пикировке приступают при появлении 1-2 настоящих листочков. Рассаживать сеянцы можно как в отдельные горшки, так и в ящики с большим расстоянием между растениями.

 

Плюсы и минусы горшков

 

Ящики с рассадой занимают меньше места, зато из горшков высаживать рассаду гораздо удобнее, да и корни меньше повреждаются. Накануне пикировки сеянцы хорошенько проливают. Ящики с рассадой занимают меньше места, зато из горшков высаживать рассаду гораздо удобнее, да и корни меньше повреждаются. Накануне пикировки сеянцы хорошенько проливают.

 

Пересадка

 

Отбирают самые здоровые и крепкие сеянцы, больные уничтожают. Растения пересаживают очень осторожно, стараясь не повредить хрупкий стебелек. Главный корень прищипывают на 1/3 для лучшего образования боковых корешков. Сеянцы при посадке слегка заглубляют до семядольных листочков - это способствует образованию дополнительных (придаточных) корней.

Поливают осторожно, стараясь не повредить растеньица. После полива подсыпают сухой грунт, чтобы уменьшить испарение и удалить лишнюю влагу. Распикированные сеянцы защищают от прямых солнечных лучей, притеняя в течение нескольких первых дней.

 

Рассада без пикировки и ее главная проблема

 

При выращивании рассады без пикировки семена сеют сразу в отдельные горшочки. Высевая проклюнувшиеся семена, мы «убиваем сразу несколько зайцев »:

1. Заранее проверяем всхожесть семян.

2. Успеваем закалить семена, если поставим их перед посевом на сутки-двое в холодильник.

3. Сокращаем время до появления всходов.

4. Гарантированно получаем растения из каждого семени.

Основная проблема при выращивании рассады без пикировки заключается в следующем: семена, как правило, высевают неглубоко, поэтому подросшее растение находится как бы на поверхности почвы.

Хорошо, если в горшке есть место, куда можно подсыпать грунт, чтобы на стебле образовались придаточные корни, тогда рассада станет крепче, меньше вытянется. Если грунт подсыпать некуда (горшки слишком маленькие или в больших не оставили места), применяют такой прием, как перевалка растений в горшки большего размера. Осторожно, стараясь не повредить корешки, растения пересаживают в более глубокие и широкие горшки.

Для томатов, перцев, баклажанов, огурцов диаметр горшочков должен быть не менее 8–10 см.

 

Коренастая рассада по-английски

 

Интересный и недорогой метод для получения более приземистой и крепкой рассады продемонстрировали выпускники сельскохозяйственного колледжа Хэдлоу (Великобритания) на цветочном шоу «Челси» в 2001 году.

Оказалось, что достаточно нежно провести по растениям картонкой или рукой вперед-назад (не более 20 раз в день) - и растения вырастут приземистыми и крепкими. Метод так и назвали: «легкое касание».

Считают, что при раздражении от прикосновения из листьев выделяется газ этилен, который приостанавливает рост растений. Данный метод эффективен для рассады цветов и овощей.



     04.07.2011     Просмотров: 3088  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость