Похрустим... редисочкой

В наше время импортный редис продают всю зиму в магазинах. На вкус он очень даже ничего… Но ни терпкой горчинки, ни сочности, ни яркости местного редиса в нем, конечно, нет. То ли дело наш редис с грядочки! И хотя цена на весенний редис кусается, мы все равно его покупаем. Деньги можно отдать уже за одно удовольствие смотреть на эти ярко-розовые пучки.

А он еще и полезен...

Корнеплоды редиса содержат легко усваиваемые организмом человека минеральные соли железа, кальция, калия, фосфора, магния, такие витамины как С, В1, В2, В5, органические кислоты, ферменты и некоторые гликозиды, придающие овощу специфический вкус.

Есть редис рекомендуется апатичным, ослабленным больным с плохим аппетитом и настроением, при упадке сил, авитаминозе, людям, страдающим нарушением в работе желудочно-кишечного тракта, при гипертонии и атеросклерозе.

Последние исследования показали, что редис обладает иммуномодулирующей и противораковой активностью, разжижает кровь, служит делу профилактики ишемической болезни сердца, атеросклероза, холецистита.

...но не всем!

Редис нельзя есть больным язвой желудка и кишечника, при колитах, болезнях почек и печени. Зато тем, кто страдает ожирением, редис очень полезен.

Напоминаем дачникам

Дачникам нужно помнить, что редис – растение короткого дня. Это холодостойкое и скороспелое растение, поэтому приступать к его посеву нужно в самые ранние сроки. Опытным огородникам удается собрать за год 3-4 урожая.

Редису требуются рыхлые почвы. На тяжелых, плотных, плохо обработанных почвах хорошего урожая ждать не стоит, вырастут карлики и уродцы.

Его лучше всего выращивать после культур, под которые вносился навоз и компосты в больших дозах.

Тяжелые почвы можно улучшить внесением в них песка и опилок, смоченных в растворе мочевины – 100 г на 8 литров. Хорошо добавлять в почву огородную землю и торф.

Семена высеивают на расстоянии 2,5 см друг от друга и засыпают слоем земли примерно на 1 см. Посевы утрамбовывают и поливают, как бы опрыскивая с руки.

Редис можно подсеивать один раз в неделю до конца весны. Потом наступают длинные дни, и редиса хорошего не вырастить. Возобновляются посевы в конце лета.

Редис одинаково хорошо растет как на специально отведенных грядках, так и в смешанных посевах с капустой. Некоторые высаживают редис по краям участка с картофелем. Можно чередовать ряды редиса с рядами салата и шпината. В таком случае сначала начинают убирать редис и шпинат, и лишь потом салат.

Редис можно высеивать и на место убранных ранних сортов картофеля.

Секреты отбора семян

Семена для посева, особенно в ранние сроки, нужно выбрать покрупнее. Некоторые дачники умудряются сортировать семена в ситечке, проделав в нем дырочки в 3 мм или чуть меньше. Ранней весной в морозные ночи и дни редис укрывают пленочными покрытиями.

Редис нужно регулярно прореживать, рыхлить почву и поливать. Едва прогреется земля, всходы нужно замульчировать сухой скошенной травой или соломой, чтобы препятствовать появлению сорняков.

До завязывания корнеплодов растения поливают по мере высыхания почвы, чтобы не стимулировать рост цветоноса. К тому же от избытка влаги редис может поразить болезнь – черная ножка.

Летняя редиска

Летом в жаркие сухие дни редису требуется более обильный полив. Но нельзя допускать резких перепадов от сухости к обильной влаге, чтобы избежать растрескивания корнеплодов.

Редис нуждается в подкормке. Нехватка калия определяется по бледности стебля. А при недостатке азота семядольные листики делаются мелкими и бледными.

После всходов раз в неделю нужно проводить жидкую подкормку минеральными удобрениями – 10 г мочевины и 30 г хлористого калия на 8 литров воды.

Убирают редис выборочно, исходя из размера корнеплодов. Раннеспелые сорта обычно достигают уборочной стадии за 3-4 недели.

Кроме весеннего и летнего посевов, существует еще посев под зиму. Сеять семена начинают тогда, когда установятся небольшие морозы – так, чтобы семена не смогли прорасти. Днем температура не должна превышать +2...3 С. Заделываются семена на глубину до 5 см.


     02.04.2013     Просмотров: 2210  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость