Почему земля позеленела

Если почва на грядке позеленела – значит, на ней интенсивно растут мхи и лишайники. Само по себе это говорит о том, что земля очень плодородная. Водоросли на бедных почвах не живут. Закрепляются они только там, где есть много питательных веществ.

Однако сильно радоваться нельзя. Мхи являются конкурентами ваших насаждений, они связывают, как бы блокируют питательные элементы почвы, отбирают их не только у культурных растений, но даже и у сорняков.

Откуда же взялись и так быстро расселились мхи на участке? Не исключено, что внесли их вместе с поливной водой или ветром. Просто на грядке сложились благоприятные условия для роста этих «сорняков».

А когда «цветет» земля, то есть покрывается мхом, то это и не совсем хорошо. Ведь, связывая питательные элементы почвы и переводя их в зеленую массу, мхи лишают культурные растения питания и приводят их к некоторому не то что угнетению, а просто голоданию.

Причиной позеленения почвы, а вернее – сильного размножения на ее поверхности мхов может быть внесение большого количества фосфорных удобрений.

Справиться с цветущей почвой не так уж сложно. Некоторые снимают небольшой верхний слой почвы и отправляют в компост. А сам участок перекапывают или обрабатывают культиватором.

Можно просто попробовать перекопать участок. Но тогда нет гарантии, что он не позеленеет вновь. Самый надежный способ – полить из лейки все раствором железного купороса (спичечный коробок на 10 л воды). Мхи буквально сгорают от него. Но если на грядке еще есть культурные растения, тогда дозировку надо уменьшить до 1 ст. ложки.


     23.07.2013     Просмотров: 39551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость