Почему овощи враждуют

Делая план посевов на весну следующего года или высевая осенью скороспелые овощи, надо учитывать влияние предшественников. Благоприятные – могут без дополнительных усилий повысить урожай на 25%, а неблагоприятные – привести к полной гибели урожая. В чем же причина такой вражды овощей?

Подобная вражда объясняется одинаковыми гастрономическими пристрастиями овощей. Односторонний вынос питательных веществ из года в год ведет к неурожаям, даже если в почве еще полно доступных элементов питания.

На такой земле вполне можно получать хорошие урожаи, если сажать другие культуры.

Надо учитывать и мощь корневой системы. Так, если сажать овощи со слабой корневой системой (лук, чеснок, салат, редис и т.д.), а потом сменить их на культуры с мощной (бахчевые, помидоры, капуста), то они могут «догнать» подкормки, которые вносились под предшественников, но были вымыты поливной водой.

Но главная проблема неблагоприятных предшественников – в одинаковых болезнях и вредителях. Так, землянику нельзя сажать после малины, картофеля, помидоров, перца и баклажанов. В основном – из-за фитофтороза, который поражает все эти культуры. При выращивании уязвимых к нему культур почва не очищается от возбудителя, а напротив, накапливается запас инфекции, способной погубить весь урожай.

Подобное можно наблюдать и при посевах крестоцветных, когда после капусты сеют редьку или редис. Обычно весь урожай оказывается червивый, поврежденный капустной мухой.

Важна и наиболее тонкая, еще полностью не исследованная конкуренция овощей через корневую систему и выделение «отпугивающих» другие корневые системы веществ. Растения вряд ли чем-то сознательно отпугивают соседей. Просто продукты жизнедеятельности свеклы, например, совсем не идентичны луковым, а часто выступают в роли ретардантов (замедлителей роста).

Огромный вред посевам наносят нематоды – мелкие червячки в почве, незаметные человеческому глазу. Они вызывают огромные потери урожая, а некоторые районы внесены в карантин, особенно те, где почвы заражены золотистой нематодой картофеля. Затрудняется с ними борьба из-за многоядности. Один вид нематоды может повреждать несколько культур. Но есть и растения, очищающие почву. Для одних видов они несъедобны: лук, злаковые, чеснок и др. Для других они, наоборот, – отличный обед.

Так что важно овощи чередовать и не сажать в совместных посадках близкородственные культуры.


     04.09.2012     Просмотров: 3159  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость