Почему болеет помидор

В последние годы многие огородники жалуются, что томаты вырастают не то чтобы больными, но какими-то некондиционными, с дефектами. Чтобы избежать этой проблемы, нужно знать причины ее возникновения.

Сухая вершинная гниль. Огородники часто жалуются на то, что верхушки помидоров покрыты черными или темно-коричневыми пятнами. Это значит, что томаты поражены сухой вершинной гнилью. Поверхность пятен обычно чуть втянута, мякоть под ними затвердевшая.

Причин такого заболевания несколько. Во-первых, нужно исследовать состояние почвы на помидорных грядках. Возможно, она чрезмерно удобрена - засолена. В таком случае надо прекратить вносить подкормки, промыть грунт. Для этого его хорошо проливают водой, расходуя по 50 л на 1 м2.

Во-вторых, необходимо нейтрализовать почву, так как нехватка кальция при низком уровне pH провоцирует появление вершинной гнили. Для этого в почву вносят известь - рано утром или вечером опрыскивают растения и сами плоды 0,5% раствором кальциевой селитры.

В-третьих, нельзя допускать пересыхания субстрата и повреждения корней. При пересохшей почве томаты неравномерно поглощают влагу, из-за чего на них могут образовываться уродливые пятна.

Если пятна появляются не только на верхушках помидоров, значит, возможно, причина в недостатке бора. Тогда нужно подкормить томаты раствором борной кислоты.

Неравномерное окрашивание плодов. Этот дефект придает томатам нетоварный вид. Такая проблема возникает, когда в теплице долго держится слишком высокая температура или в грунте велика концентрация азота в аммиачной форме.

На спелом помидоре появляются зеленые пятна. Это последствие недостатка магния. Чтобы избежать такого дефекта, нужно 2-3 раза провести опрыскивание растений 1% раствором сульфата магния.

А вот побуревшие места на плодах - это уже знак плохого освещения.

Серебристость листьев растений. Иногда огородники с удивлением отмечают, что листья выглядят заметно светлее, чем должны. Таким образом растения томатов реагируют на недостаточность освещения при низкой температуре.

Не стоит удалять такие бледные листья. Нужно просто улучшить условия выращивания томатов в теплице.

Уродливая форма томатов. Такими неприглядными помидоры вырастают чаще всего тогда, когда дачники чрезмерно льют гормональные препараты (Силк, Эпин, Завязь), которые используются для развития завязи и бутона. Всему нужна мера.

При хорошем цветении нет завязей. Эта проблема чаще всего возникает из-за низкой температуры (ниже +16°С в среднем за сутки) или слишком высокой (выше +30°С). Поэтому в жару теплицы рекомендуется чаще проветривать. А в дни похолоданий, наоборот, утеплять, накидывая на растения укрывные материалы.

Нехватка света тоже может оказаться причиной малого числа завязей на растениях. Зная это, некоторые огородники стараются устанавливать в своих небольших теплицах искусственное освещение. Однако делать это совсем не обязательно. Опытные растениеводы просто стараются сажать томаты так, чтобы их ряды тянулись с севера на юг. Правда, при этом очень важно, на каком расстоянии друг от друга устроены грядки. Это расстояние должно быть достаточно большим - 90-100 см, а между томатами в ряду не менее 30-40 см.

Если ваши томаты уже посажены и направить ряды по-другому нельзя, тогда нужно просто проредить грядки, вырвав лишние кусты, создающие тесноту. Жалеть растения нет смысла. Вы можете сохранить их все, но в итоге остаться без урожая.

Нехватку света можно отчасти компенсировать калийными подкормками. В этом случае их надо вносить под томаты в 1,5-2 раза больше традиционной нормы. Но при этом вы должны быть уверены, что почва у вас уже не удобрена с избытком.


     01.05.2009     Просмотров: 7464  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость