Плохое семя?

Совсем несложно оставить пару огурцов на семена. Также нет проблем и в выращивании семян остальных овощных культур. Вот только после «жатвы» нужно сразу же отделить семена «от плевел», так как хранить их вместе нежелательно: клещики, плесени и другие враги семян в первую очередь осваивают именно сопутствующий мусор…

Борьба за качество семян начинается на стадии обмолачивания.

Обычно для этих целей используют полотняный мешочек, в который помещают семена для очистки. Нужно лишь плотно его завязать и постукивать палочкой или перетирать вручную.

Такое битье не подходит для хрупких семян (например, бархатцев) и тех, у кого семена в крупных стручках – фасоль, горох, бобы, душистый горошек, люпин. Их разбирают руками.

Полученный ворох нужно отделить с помощью сита, стараясь подобрать размер сначала так, чтобы семена остались, а мелкий мусор провалился, а потом так, чтобы остался крупный мусор, а семена провалились.

Тяжелые семена можно отсеять на ветру, расстелив пленку. Если же нет различных сит и семена мелкие, то воспользуйтесь тарелкой. Слегка потрясывая и покручивая ее, можно добиться, чтобы круглые семена скатились вниз, а мусор остался наверху. Круглые семена удобно чистить при помощи листа бумаги или картона, сделав наклонную плоскость в виде лотка. При этом способе очистки ворох с семенами небольшими частями насыпают в верхнюю часть листа и слегка постукивают по бумаге. Из-за круглой формы семена быстро ссыпаются вниз, а сор остается в верхней половине листа.

Конечно, этими способами не всегда сразу удается идеально очистить семена, часто приходится дочищать их или сортировать вручную. В домашних условиях, конечно, необязательно очищать семена до идеального состояния, но желательно максимально удалить мусор, так как он зачастую бывает источником инфекции и способствует появлению гнилей при проращивании.

Теперь можно приступить к удалению щуплых и пустых семян. Для этого их замачивают на несколько минут в воде или солевом растворе (крупносеменные культуры). Мелкие и легкие останутся плавать, полновесные утонут.

Себе оставляем «утопленников», которых осталось только высушить. Чем суше семена, тем лучше они лежат и дольше сохранят всхожесть. Нетрудно просушить на батарее. Но проще это сделать в духовке в течение 20-30 минут при температуре 50-550С. Хорошо просушенные семена можно без всякой опаски хранить в пакете и на морозе. На их семенных свойствах это никак не отразится.

 


     16.09.2011     Просмотров: 2065  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость