Плодородная почва урожай не гарантирует

Даже если вы посадите свои растения на самой плодородной почве – не думайте, что урожай уже обеспечен. Хотя, конечно, чем выше плодородие на вашем участке – тем сильнее оно смягчит ошибки в уходе за растениями.

/

Дорога ложка к посеву

Весной перед посевом необходим определенный уровень плодородия почвы. Впрочем, в это время питательных элементов в почве хватает. Только часть из них связана микроорганизмами, которые еще не активны и начнут отдавать элементы питания растениям только после прогрева земли.

Поэтому при посеве овощей всегда вносят удобрения. А также рано весной подкармливают азотом многолетние растения, ягодники и сад. Кроме того, предпосевное внесение удобрений (в рядок, немного глубже семян) самое выгодное. Позволяет с минимальными затратами добиться наилучшего урожая.

Нехватку питания на таком раннем этапе невозможно полностью компенсировать последующими подкормками. Растения отстанут в росте и дадут в лучшем случае средненький урожай.

Без воды – никуда, и с водой беда

Второе важное условие плодородия – наличие доступной воды. Растения используют только физически связанную или пленочную воду. Но она быстро заканчивается. Это не страшно, если она через капилляры поступает из верхних слоев почвы.

Именно поэтому голландцы по весне стараются рыхлить почву на глубину посева, оставляя нижние слои нетронутыми.

Кстати, если капилляры заполнены водой на 30-60%, то уже наблюдается угнетение растений. Корням не хватает воздуха, растения плохо развиваютя и повреждаются гнилями. Такое наблюдается весной при обилии талых вод, при частых поливах и ливневых дождях.

Хорошую прибавку урожая получают при переходе на капельное орошение благодаря тому, что свободной воды нет и капилляры всегда остаются доступными для воздуха. Если нет возможности перейти на «каплю», постарайтесь обеспечить регулярные поливы.

Дачное «рабство» ради кислорода

Большую часть сил дачника отнимает один процесс – рыхление почвы. Урожаи на плотных почвах никакие: на глине ничего не растет. А вот если разрыхлить ее – совсем другое дело.

Наиболее опасны плотные почвы для семян. Они вообще могут не прорасти, если почва покрыта коркой. Поэтому даже до всходов землю регулярно рыхлят. А к медленно всхожим культурам подмешивают семена редиса. Редис взойдет и будет маяком, обозначившим рядки. Междурядья потом можно свободно хоть тяпкой рыхлить.

Также обязательно глубокое рыхление междурядий перед смыканием рядков. Просто потом уже ничего поделать нельзя и используют последнюю возможность разрыхлить и удобрить почву (междурядья картофеля и капусты перед смыканием ботвы вообще перекапывают на полштыка лопаты).

Не стоит недооценивать рыхление почвы и в саду. Залужение сада очень красиво, но только при черном пару получают высокие урожаи. Поэтому сидераты высевают в садах только осенью, когда активная часть корневой системы уже частично отмерла из-за засухи и др. причин. Первую половину лета почву держат в идеально чистом и рыхлом состоянии.

Плотные почвы разрыхляют песком, песчаные «уплотняют» глиной и торфом. Компост и навоз широко применяют на любых участках.

 


     03.02.2012     Просмотров: 2167  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость