Первый редис под пленкой и в открытом грунте

Редис ценится как скороспелый овощ. Поэтому всегда стараются проводить сверхранние посевы – когда земля прогреется до +1…2 С. Для прорастания семян редиса этого уже достаточно. А самый сверхранний урожай можно получить только под пленкой.

Под пленку редис иногда сеют аж по мерзлой земле, присыпая немного сверху компостом или перегноем, хотя чаще и этого не делают. Лишь выдерживают более редкую норму посева, стараясь расположить семена на расстоянии 5х5 см друг от друга. Ведь под укрытием растения меньше получат солнца, а значит сеять надо реже. Если загустить посев – редис выбросит стрелки.

В идеале же нужно заделывать семена на глубину 1 см. Под пленкой всходы появляются на четвертый-пятый день, а через три-четыре недели урожай уже убирают.

Кстати, пленка не спасает от крестоцветных блошек. Ведь они зимуют в почве и вылезут за кормежкой прямо под пленкой. Зато спасают очень ранние посевы. Из-за этого и сеют редис по мерзлой почве. Если к посеву приступили позже, то запаситесь парой ампул Фитоверма. Это биопрепарат, и защищать им всходы редиса можно вплоть до пяти дней перед уборкой урожая.

Семена лучше выбирать крупные, для чего их сортируют в воде, отбирая утонувшие, а щуплые – всплывшие выбрасывают. Причем самые урожайные семена редиса – свежие. Если сами их выращиваете – берите прошлогодние…

На бедных почвах редис корнеплода не формирует. И совсем другое дело, если его подкармливать раз в неделю комплексным удобрением (хотя бы нитрофоской). Тогда он вырастает чуть ли не в кулак размером.

Грядки с редисом надо рыхлить и часто поливать. Если они будут пересыхать, то редис потрескается, станет грубым и острым. А если пропустить прореживание при образовании одного-двух настоящих листьев, то можно совсем остаться без урожая. Оказавшись в загущении, он не формирует корнеплоды, а сразу наращивает цветоносы. С таких растений даже семена собирать нельзя – они в свою очередь дадут только цветочные стрелки.


     25.04.2013     Просмотров: 4168  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость