Озимая рожь – самый полезный «сорняк»

Давно замечено, что рожь может расти на одном месте десятки лет, совершенно не проявляя признаков почвоутомления. Были даже поставлены опыты. Один такой эксперимент продолжается в Германии уже более 100 лет. И ничего - никаких признаков вспышек болезней или проявления нехватки питания.

Оказалось, что причина в происхождении. Еще сравнительно недавно рожь была сорняком – она засоряла посевы пшеницы. Потом заметили неприхотливую и живучую культуру и стали ею заниматься, сохранив многие свойства «сорняка».

На садовых участках рожь особенно полезна для уничтожения сорняков и оздоровления почвы.

Главное оружие против сорняков - длинная соломина и быстрый рост. Благодаря этому, она на занимаемую площадь не пускает никого. Даже карантинные сорняки, способные вытеснить любого «аборигена», не выдерживают соседства с рожью. Она способна подавить развитие не только однолетних сорняков (а они обязательно взойдут на ваших грядках осенью или весной), но и многолетних, которые давно покушаются на весь огород (пырей, осот, лютик).

Благодаря пышной зеленой массе, эта превосходная культура отлично подходит для зеленого удобрения. Удобно, что посеянная осенью рожь отрастет ранней весной и быстро накопит зеленую массу, которую уже в мае можно заделывать в почву и уже в этом же месяце высаживать основную культуру.

Корневые выделения ржи губительны для нематод и большинства паразитов, покушающихся на урожай. А ее зелень не «по зубам» большинству вредителей. Не даст приюта она и возбудителям болезней, сохраняющимся в почве и растительных остатках. Если, обычно, овощи можно возвращать на прежнее место не ранее, чем через 4-6 лет, то посев ржи позволит высаживать их уже через год-два.

За время роста рожь нарастит огромную массу корней, которые способны забирать питательные вещества в недоступных для большинства растений формах, тем самым создавая для последующей культуры плодородную среду без всяких затрат на минеральные или органические удобрения.

Единственный недостаток озимой ржи как промежуточной культуры заключается в том, что, благодаря мощной корневой системе, она сильно иссушает почву, поэтому участок после возделывания ржи требует дополнительных поливов.

Оптимальный срок заделки озимой ржи на зеленое удобрение - фаза колошения, когда молодые нежные колосья только появляются из последнего листа. В это время она формирует наибольшее количество нежной, зеленой, богатой питательными веществами массы, которая быстро разложится и накормит овощные культуры.

После колошения рожь продолжает накапливать зеленую массу, но одновременно листья и стебли становятся грубыми и для их разложения потребуется больше времени, следовательно, овощи получат питание с небольшим опозданием, что чревато потерей части урожая.

Принимая во внимание оптимальные сроки заделки ржи на зеленое удобрение, следует помнить, что более важным для вас является подготовка участка. Поэтому озимую рожь заделывают в почву за две недели до посадки основной культуры. За это время зеленая масса немного перепреет, в почве размножатся полезные микроорганизмы и, в результате, будут созданы хорошие условия для овощей.


     21.02.2011     Просмотров: 2626  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость