Овощи дружат грядками

Известно, что некоторые растения не только сами не подвергаются нападениям вредителей, но и одновременно защищают от них расположенные рядом культуры. Примеров приятного (а главное – полезного) соседства очень много. Так, чеснок – прекрасное отпугивающее средство для медведки, слизней, клещей и нематод. Отлично дружат грядками лук и морковь.

/

Вместе с картофелем знатоки огородного дела высаживают свеклу, хрен и фасоль, рядом с горохом выращивают горчицу, с капустой – сельдерей, цикорий, а с морковью – шалфей.

Необходимо учитывать, что растения, отпугивающие одних насекомых, могут оказаться объектом атаки других. Так, лук и чеснок, активно защищая собратьев по грядке, сами страдают от нематоды. Им же, в свою очередь, способны помочь ноготки и цикорий.

Отлично справляются с садово-огородными напастями не только сами огородные культуры, но и отвары-настои из них.

Свежая или высушенная ботва картофеля широко используется в борьбе с плодовыми и паутинными клещами, тлями, капустной совкой, белянкой, молью.

Для отлова личинок проволочника берут половинки сырого картофеля, насаживают на небольшие прутики и закапывают в землю недалеко от растения. Через 5-6 дней выкапывают, вредителей уничтожают, приманку заменяют новой и снова закапывают.

Многие огородники и не догадываются, что помидоры, высаженные рядом с капустой, огурцами, кабачками, крыжовником, смородиной, под яблонями и грушами, не только отпугивают бабочку–плодожорку, капустницу, белянку, тлей и огневку, но и предотвращают развитие некоторых болезней.

Томаты «работают» примерно так же, как кориандр и бузина. Не переносят запаха помидорных листьев и муравьи. Способны красненькие избавить огород и от проволочников (жуковщелкунов). А также, находясь в близком соседстве с капустой, помогают защитить белокочанную от крестоцветных блошек.

Даже элементарная раскладка томатных листьев на стеклах теплиц и парников способна снизить количество вредителей. Обсадка же помидорами грядок с овощами и другими ценными культурами надежно защитит их от нападения тли.

Летом как инсектицидное сырье используют пасынки помидоров, а после сбора урожая – все здоровое растение.

Фитонциды лука, высаженного в междурядьях земляники, отпугивают клещей, а рядом с морковью – морковную муху. Не по нраву они и другим насекомым. Специфический луковый запах способен предотвратить развитие ряда заболеваний у картофеля, земляники, моркови, огурцов, крыжовника, смородины. Лучше лук (впрочем, как и чеснок) высаживать под зиму, а летом, оставив пару стрелок, периодически надрезать, чтобы усилить выделение фитонцидов.

Лук, посаженный под пленку вместе с помидорами, на порядок сократит количество вредителей и болезней на томатах. Эффективен он и против мучнистой росы на плодовых и овощных культурах, справляется с паутинными клещами, медяницами, гусеницами совки, тлями. Чтобы приготовить отвар, надо 200 г луковой чешуи залить 10 л теплой воды, настаивать 4-5 дней, процедить.

Обработки проводят через 5 дней, но не более трех раз. Нарезанный и разложенный у ягодников лук отпугнет птиц, желающих полакомиться плодами.

Луковицы, сухие листья и шелуху чеснока используют против тли, совок, медяниц, пилильщиков, а также в борьбе со ржавчиной роз, серой гнилью пиона, фитофторозом помидоров и для протравливания посадочного материала. От паутинного клеща и тли 0,5 кг чеснока растирают или пропускают через мясорубку, вливают 3-5 л воды, размешивают, процеживают, а отжимки снова заливают водой. После фильтрации полученный раствор доводят до 10 л и сразу же используют против вредителей.

Настоем опрыскивают смородину во время бутонизации, после цветения, в конце августа-начале сентября – против смородинного почкового клеща и пилильщиков.

Лечебное чесночное средство можно приготовить и иначе. Очищенные, мелко нарезанные, растолченные дольки (500 г) сложите в трехлитровую стеклянную банку, залейте доверху водой комнатной температуры, тщательно закупорьте и поставьте в темное теплое место. Через 5 суток настой процедите.

Чтобы избавиться от серой гнили пиона, растения выкапывают, вырезают больные листья и корни, а оставшуюся часть корневища опускают в настой чеснока.

Для протравливания луковиц, клубнелуковиц, корней и корневищ цветочных растений достаточно 30 г раствора разбавить 1 л воды и час подержать в нем посадочный материал.

Закладывая на хранение луковицы гладиолусов, положите рядом с ними чеснок: парши и фузариоза в следующем сезоне будет меньше. Чтобы фитофтороз не погубил помидоры, во время завязывания плодов обработайте посадки чесночным раствором. 30-50 г измельченных зубчиков залейте литром воды, дайте хорошо настояться, затем процедите и сразу используйте для опрыскиваний.

КСТАТИ

Лук, лук-порей, чеснок ароматом сернистых соединений маскируют морковь и сельдерей от морковной мухи, фасоль – от фасолевого жука, картофель – от колорадского жука.

Наталья ТЫШКЕВИЧ


     07.11.2011     Просмотров: 2925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость