Охота на бронзовку

Хочу поделиться с читателями методом борьбы с бронзовками, которым довольно успешно пользовался летом 2010 и 2011 годов. За последние годы численность этого вредителя заметно возросла, о чем свидетельствуют жалобы садоводов и огородников.

cobr.jpg

Это метод недорогой, без применения ядов – отлов жуков на расставленные приманки. В удобных местах на деревьях или рядом я закреплял подпорченное (с гнильцой) яблоко. Нарушал оболочку, чтобы запах брожения лучше распространялся, и каждые 2-3 часа ходил, собирал жуков. А сбор очень прост. Снизу на приманку (яблоко) надевал прозрачный расправленный пакет и сверху его закрывал.

Таким образом жуки оказываются в ловушке и падают на дно пакета. Затем снимаю пакет с «уловом», оставив приманку для следующей партии, и перехожу к очередному этапу. Сажаю жуков по одному в пластиковую бутылку и закрываю крышкой. В 2011 году за один сбор с одной из приманок было снято 52 штуки, ну а по 20-30 – обычное дело. Хочу еще добавить, что эта операция – довольно азартное дело, как охота или рыбалка.

В.Л. Киселев, Волгоградская область, г. Фролово

 


     07.02.2012     Просмотров: 2372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость