На томатной грядке все будет в порядке!

Пожалуй, томаты – это самая популярная культура среди дачников. Даже те, кто принципиально не хочет ничего сажать на участке кроме газонной травы, выбирают местечко под несколько кустиков томатов. Это и понятно! Ведь так здорово пройти в знойный день в огород, вдохнуть в себя острый запах помидорных растений, сорвать самый спелый плод и вонзиться в него зубами, ощущая особый «земляной» вкус. Или порезать крупными кусками в тарелку пару сочных томатов, покрошить зеленого лучку да петрушечки, присолить и заправить все это домашней сметаной. Больше ничего и не надо. Впрочем, мы отошли от темы, у автора этой статьи желудок стал жалобно урчать и интенсивно выделять желудочный сок. А ведь до урожая еще месяц. А чтобы урожай вышел на славу, прислушайтесь к некоторым советам.

Вот я, например, каждый год выращивая томаты, заметил особенность: они отзываются хорошо на удобрения только в том случае, если количество соответствует потребностям. А вот перекорм грозит обратным эффектом.

Время подкормки растений определенными питательными веществами также имеет большое значение. Так, если томаты подкармливать азотом в июне, то сами кусты будут пышными, с множеством побегов и хорошо развитыми листьями, но плоды будут некрупными и их будет немного. То есть все питание уйдет в ботву. Поэтому свои томаты я подкармливаю азотом только на стадии рассады.

Вообще томаты не любят очень удобренные участки – на них они чаще болеют. Точнее, растут на таких грядках они очень хорошо, но сопротивляемость болезням существенно снижается. Поэтому свои томаты я никогда не сажаю на то место, где в прошлом году росли огурцы, под которые обычно вносятся лошадиные дозы органики.

Первый раз я подкармливаю томаты через две недели после высадки рассады в открытый грунт. Живности у меня на даче никакой нет, поэтому использую птичий помет. 1 кг помета заливаю 10 л воды, ставлю ведро на солнце, закрываю крышкой. Время от времени помешиваю. Через 5-7 дней настой наполовину разбавляю водой и лью под каждый куст по 1 л. А мои соседи, у которых есть корова, поливают томаты настоем коровяка. И урожаи у них всегда прекрасные.

В дальнейшем один раз в неделю я даю растениям питательное угощение: сброженный настой травы, два раза за весь сезон добавляю в него микроэлементы. Использую микроэлементы в таблетках, которые покупаю в садоводческих магазинах. На 10 л травяного настоя нужно пять таблеток (только предварительно я их растираю в порошок).

А вот еще одно мое наблюдение. Пару лет назад я узнала, что эффективные настои для подкормки томатов можно делать из яблок (в них много калия и фосфора).

Теперь все яблочные очистки и некондиционные плоды из своего сада я собираю в старую эмалированную кастрюлю. Когда наберется до половины, заливаю водой, закрываю крышкой и настаиваю неделю. В общем, все как с обычным травяным настоем.

Грядки с томатами нас никогда не разочаровывают.

Игорь Проценко, Ростовская обл., г. Волгодонск


     04.06.2013     Просмотров: 3532  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость