Маленькие хитрости при выращивании овощей

Для выгонки овощей и выращивания рассады в домашних условиях обычная огородная земля не подходит. Она сильно изменяется в объеме при высыхании, почвенный комок со временем превращается в камень. В таких условиях корни не могут нормально дышать...

/

Чтобы растения хорошо росли, почву нужно улучшать всевозможными разрыхлителями. Например, песком, перегноем и торфом. В идеальной смеси доля огородной земли не должна превышать 40%.

Очень часто рассада получается вытянутой, нитевидной или перерослой. Ослабить это явление можно просто.

Достаточно следить за тем, чтобы борта горшков или ящиков не были выше 1,5 см уровня земли. Попав в тень, растения начинают вытягиваться.

Помните, что при поливах грунт постепенно оседает, поэтому оставьте часть приготовленной почвенной смеси, чтобы подсыпать ею горшки.

Не забывайте периодически рыхлить почву в горшках. Только очень рыхлый грунт в этом не нуждается. Лучший рыхлитель для горшков – обычная алюминиевая вилка, зубья которой согнуты под прямым углом.

Плохо растут всходы?

Очень часто проблема решается, если убрать каждый второй ряд, рассадив его в горшки или другой ящик.

Запоздали с посевом рассады?

Не стоит волноваться, нагнать время можно, прогрев грунт. Для этого поставьте его на 2-3 дня перед посевом на батарею или на солнечное место. Еще лучше эффект, если после посева его накрыть пленкой и поставить в теплое темное место.

Надо быть внимательными, чтобы вовремя пленку убрать – как только появятся первые всходы. Иначе растения будут изнеженными и болезненными. Лучше накрытый пленкой ящик ставить под углом, чтобы конденсат скатывался.

Планируя подкормки, не ждите общепринятых сроков. Следите за состоянием растений. Возможно, понадобится другой график подкормок. Первую начинайте при первых признаках нехватки питания. Остальные – каждые 8-10 дней.

При поливах старайтесь, чтобы вода попадала на почву, а не на растения. Сейчас в магазинах продается целый набор резиновых наконечников на домашние леечки.

Но для этих целей можно приспособить и самую обычную грелку. Жесткая вода плохо подходит для растений. Проблему снимает кипячение. Остывшая кипяченая вода уже не содержит хлорки и очень мягкая. Если воды для полива надо много, то кипяченую воду используйте хотя бы для подкормок минеральными удобрениями. Эффективность их в мягкой воде значительно возрастает.

 


     17.01.2012     Просмотров: 4116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость