Лук, который любит моя семья

В средневековой Европе считалось, что лук защищает воинов от стрел, мечей и ударов алебард. А закованные в стальные латы, средневековые рыцари вешали на грудь вместо талисмана обыкновенную луковицу.

В наши дни лук тоже очень популярен, особенно лук-шалот. Этот лук по своим признакам очень близок к репчатому луку. Отличие лишь в том, что лук-шалот обладает более сильным ветвлением, меньшими луковицами и значительно дольше хранится. Луковицы многозачатковые, некрупные, 25-75 г, плотные, в зависимости от сорта острого или полуострого вкуса. Из одной посадочной луковицы можно получить 6-12 луковиц, а иногда количество луковиц в гнезде может достигать 2025 штук.

Предпочтения

Луковицы созревают через 70-80 дней после посадки, а зелень можно использовать через 25-30 дней после посадки. Предпочитает плодородные почвы. Лучшие предшественники: бобовые, тыквенные и зеленные. Осенью на грядку перед перекопкой вносят перегноя 5-6 кг на м², 40-50 г суперфосфата, 200 г древесной золы.

Посадка

Сажают шалот осенью и весной, так как это очень холодостойкая культура. Весной высаживают, как только прогреется почва. Для посадки рекомендуется использовать луковицы диаметром около 3 см. Сажают на глубину 5-6 см, чтобы над ними был слой земли 2-3 см. Слишком мелкая посадка часто приводит к выпиранию луковиц из земли, а слишком глубокая дает мелкие луковицы. Расстояние между рядами 20-30 см, между растениями в ряду 8-10 см. После посадки растения необходимо полить, а гряды замульчировать. Если осенью луковицы шалота промерзли полностью, то они оттаивают почти без повреждений. Уход заключается в регулярном рыхлении и прополке.

Размножение

Размножают шалот чаще вегетативным способом. Для этого осенью, после уборки урожая, отбирают луковицы массой 25-40 г. Семена у шалота мелкие, всхожесть их невысокая (50-70 %). Однако следует помнить, что длительное вегетативное размножение (в течение 5-7 лет) приводит к накоплению болезней, старению, а значит, и к вырождению. Поэтому прибегают к выращиванию обновленного посадочного материала из семян или из воздушных бульбочек, образующихся на цветоносах.Борьба с вредителями

Чтобы отпугнуть луковую муху, которая часто попадает на лук, по краю грядки высаживают морковь, а в междурядьях раскладывают растения с сильным запахом - пижму, полынь, тысячелистник. Некоторые огородники поливают посадки солевым раствором (1 ст. соли на 10 л воды) один раз в неделю от начала отрастания листьев до начала июля.

Гряды нужно мульчировать и постоянно рыхлить почву около растений. Убирают лук-шалот с конца июля до середины августа, после полегания листьев. Запаздывать с уборкой нежелательно, луковицы могут начать прорастать, особенно если земля будет влажной. В период хранения шалот значительно меньше подвержен болезням, чем лук репчатый. Наиболее распространенным заболеванием является бактериальная гниль луковиц.

Зелень зимой

Хорош шалот и для получения зелени в зимнее время. При выгонке шалота на подоконнике луковицы можно использовать повторно. Их вынимают из емкости, разрезают поперек чуть ниже середины, и снова сажают в землю. Так получают двойной урожай.

Сорта

Сортов шалота немного, вот лучшие из них: Звездочка белая - непревзойденный по лежкости сорт; Кущевка харьковская - скороспелый с крупными луковицами многозачатковый сорт; Белозерец-94 - раннеспелый бутылковидный лежкий сорт; Уральский-40 - ранний вытянутый красный сорт; Белая королева - цвета слоновой кости, урожайный, лечебный сорт; Кубанский - плотный, крупноплодный, вытянутый, долгохранящийся сорт; Кубанский Квочка - многозачатковый, лежкий, с красивыми розово-красными луковицами; Сорокозубка - ультраскороспелый с длинными фиолетовыми луковицами, засухоустойчивый сорт; Старорусский - лежкий сорт с крупными краснофиолетовыми луковицами довольно крупного размера; Старообрядческий - долгохранящийся, высокоурожайный с красивыми, округлыми, крупными луковицами.

Лук от семи недуг

Лук-шалот - ценное лекарственное растение. В старинных русских травниках описано благотворное действие шалота при ряде заболеваний. Знаток лекарственных растений В. Н. Никольский писал много лет тому назад: «В России простой народ ест сырой лук с хлебом, солью и квасом; это придает здоровье, придает свежесть цвету лица и сохраняет зубы». Так что выращивайте лук-шалот на своих участках и будьте здоровы!

Предлагаю посадочный материал вышеперечисленных сортов лука-шалота, а также ярового чеснока Орловский, Еленовский; 17 сортов зимнего чеснока, семена, севок, выборок зимнего сладкого лука Эллан, многоярусного лука, а также большой выбор сортов томатов, сладких и острых перцев, различных огурцов, баклажанов, кукурузы, фасоли, горошка, тыквы, кабачков, капусты, моркови, свеклы, подсолнечника, бамии, цветов, лекарственных и пряновкусовых растений и многое другое. Для заказов высылается подробный каталог. Для этого нужно прислать конверт большого формата с обратным адресом и наклеенными марками на 30 рублей.

БрижаньВалерий Иванович,
353715, Краснодарский к-й,
Каневский р-он,
ст. Челбасская,
ул. Коммунаров, д.6


     01.01.2010     Просмотров: 2241  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость