Куда деть свиной навоз

Уважаемая редакция! Я хочу обратиться к вам с таким вопросом: можно ли вносить свиной навоз на свой участок? У родителей есть дачный участок 6 соток и дача 4 сотки, имеется живность, в том числе и свиньи. В течение зимы свиной навоз они складируют в кучу, а в марте месяце вывозят его на свалку. Опишите, пожалуйста, полезность свиного навоза. Под какие овощные культуры его можно вносить, в жидком или перепревшем виде, какую концентрацию надо применять и в какой период?

Леваков А. А., г. Приморско-Ахтарск

Свиной навоз так же питателен, как и коровий. Но он очень кислый. На щелочных (карбонатных) почвах, может, это и неплохо, однако на нейтральных и кислых его обязательно нейтрализуют 15-20 кг простого суперфосфата (или 7-10 двойного). Рыхлым его делают, смешивая с конским навозом. Вместо суперфосфата можно брать 5 кг извести на тонну, но тогда он становится менее ценным удобрением.
     Сложность заключается в другом. Свиньи - животные всеядные, в их кале возможно содержание некоторых токсических для растений соединений. Велика вероятность паразитических червей.
     Поэтому вносить его в свежем виде категорически запрещается. Не менее года выдерживают в рыхлом и влажном состоянии, переслаивая соломой, травой, листьями и опилками. После этого («горение» очищает от вредных соединений и паразитов) свиной навоз можно считать хорошим органическим удобрением.
     Вносить свиной компост нужно только под осеннюю перекопку, нежелательно распределять поверхностно для мульчирования и подкормок.
     В смеси с конским навозом он пригоден почти для всех типов почв. В смеси с соломой или опилками – для суглинистых почв. Норма внесения зависит от плодородия почвы и высеваемой культуры, обычно в пределах 0,5-2 ведер на м2.


     29.09.2010     Просмотров: 28197  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость